Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Здоровью учеников архангельской школы, где произошло частичное обрушение подвесного потолка, ничего не угрожает 20.11.2020

Здоровью учеников архангельской школы, где произошло частичное обрушение подвесного потолка, ничего не угрожает

В архангельской школе № 22, где сейчас ведется ремонт кровли, произошло обрушение части подвесного потолка. На место происшествия оперативно выехали специалисты Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО, полиции, представители администрации и правительства Архангельской области и администрации города. 

Во время происшествия в учебном кабинете шел урок географии у десятиклассников. Упавшие плитки подвесного потолка задели двоих ребят, директор школы Ольга Уткина оперативно отвезла ребят в травматологическое отделение Первой городской клинической больницы. У девочки небольшая царапина, у мальчика диагностирован незначительный ушиб. 

— Медицинские работники подтверждают, что здоровью и жизни детей сейчас ничего не угрожает, – отметила директор департамента образования администрации Архангельска Нина Филимонова.

Как пояснил глава Архангельска Дмитрий Морев, предварительно причиной обрушения части потолка стала протечка, возникшая из-за вскрытия кровли для проведения ремонта. Старая штукатурка, оставленная в свое время при монтаже подвесного потолка, намокла и обрушилась, потянув за собой плиты подвесной конструкции. 

Могло способствовать обрушению и передвижение рабочих по деревянному потолочному перекрытию. Специалисты проверят, как был организован процесс проведения ремонтных работ. Так, доски, по которым должны были перемещаться рабочие, проложены не по всем потолочным балкам, а значит, передвижение осуществлялось и непосредственно по самому потолочному перекрытию, что могло вызывать вибрацию.

— Организация ремонтных работ должна быть оценена, в том числе надзорными и правоохранительными органами. Есть вопросы и к руководству школы: уроки в кабинетах на четвертом этаже не должны были проводить, – отметил первый заместитель губернатора Архангельской области Ваге Петросян. 

По мнению заместителя председателя правительства Архангельской области Ивана Дементьева, ремонтные работы в образовательном учреждении необходимо продолжить, чтобы не усугубить ситуацию и не допустить дополнительных протечек кровли. Руководитель  Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО Алексей Попов уже дал такое разрешение, пояснив, что все необходимые первичные действия с их стороны уже проведены. 

— Необходимо также в кратчайшие сроки провести проверку во всех образовательных учреждениях, где сейчас ведутся ремонты. Не всегда удается выполнить работы в летние месяцы, и важно закончить начатое, даже если образовательный процесс уже начался. Но все должно быть организовано с жестким соблюдением требований безопасности, – подчеркнул Иван Дементьев. 

Что касается ремонтных работ именно в этой школе, то срок контракта с подрядчиком ИП Медведковым истек еще 16 ноября. Предстоит также разобраться, почему не был приостановлен образовательный процесс на четвертом этаже здания, непосредственно примыкающем к чердачному помещению. Директор школы Ольга Уткина должна дать пояснение по этому вопросу, на период проведения процессуальной проверки она отстранена от исполнения своих обязанностей.


Возврат к списку

Возврат к списку