Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Знания – объединяющая сила: северяне стали участниками Большого этнографического диктанта 06.11.2020

Знания – объединяющая сила: северяне стали участниками Большого этнографического диктанта

3 ноября стартовала международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Уже в пятый раз этот проект предлагает проверить свои знания, в 2020 году диктант организован в онлайн-формате. Принять участие в масштабном проекте можно по 8 ноября включительно.

Стать участником достаточно просто – нужно зарегистрироваться на сайте проекта и ответить на 30 вопросов. Отметим, что задания учитывают и региональную тематику. Максимально возможное количество баллов – 100.

Основная миссия проекта – привлечение внимания общества к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В Поморье площадкой написания Большого этнографического диктанта выступила Детская школа народных ремесел Архангельской области. Выбор не случаен – здесь бережно сохраняют и развивают народную художественную культуру, обучая детей различным ремеслам и промыслам.

Вместе с педагогами школы на вопросы диктанта отвечал заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. Было непросто – таков вердикт участников по окончании 45 минут, отведенных на подготовку ответов.

— У нас многонациональная страна, и важно знать особенности, традиции и нравы населяющих ее народов. Эта акция позволяет нам лучше узнать друг друга. В этом году диктант проходит в онлайн-режиме, но это может стать плюсом проекта, поскольку любой желающий в удобное для себя время может зайти в интернет и написать диктант, – рассказал Иван Дементьев.

Напомним, что акция «Большой этнографический диктант» проходит по 8 ноября включительно.

Ее результаты будут подведены к Дню Конституции Российской Федерации, который отмечается 12 декабря.

Возврат к списку

Возврат к списку