Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Два педагога Поморья вошли во всероссийский экспертный совет при Министерстве просвещения РФ 20.10.2020

Два педагога Поморья вошли во всероссийский экспертный совет при Министерстве просвещения РФ

Сформирован состав нового всероссийского экспертного педагогического совета при Министерстве просвещения РФ. От Архангельской области в его работе будут участвовать учитель английского языка средней школы №20 имени Героя Советского Союза П.М. Норицына столицы Поморья Лариса Богданова и педагог русского языка специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №14 г. Котласа Ольга Махина.

Напомним, что идею создания всероссийского экспертного педсовета глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов озвучил 26 августа 2020 года во время прямого диалога с учительским сообществом.

Чтобы выдвинуть свою кандидатуру, педагогам нужно было заполнить специальную форму и рассказать о профессиональных достижениях, а также поделиться своим взглядом на развитие отечественной системы образования.

Отбор в состав совета проходил с помощью открытого всенародного голосования. Было подано свыше 212 тысяч голосов за кандидатов со всей страны.

В итоге в составе совета – наставники с самым разным опытом, спецификой деятельности и со стажем от пяти до сорока лет. Отметим, что каждый регион нашей страны представлен двумя педагогами.

— Буду пытаться в рамках совета отстаивать интересы детей с ограниченными возможностями здоровья, поднимать вопросы коррекционного образования, – сформулировала свою задачу Ольга Махина.

Учителя, которые вошли в состав новой структуры, смогут представлять интересы профессионального сообщества, их уникальный опыт и взгляд на развитие системы образования, а также свою собственную позицию, что поможет Министерству просвещения в выработке и принятии решений по важнейшим вопросам.

Среди таких актуальных задач можно отметить тематику оплаты труда, профессионального развития педагогов, улучшение материально-технической базы школ.

Наставники смогут поделиться лучшими методиками образования, региональным опытом воспитания школьников.

— Уверен, что работа всероссийского экспертного педагогического совета позволит наладить конструктивный диалог и продуктивный обмен мнениями между педагогическим сообществом и министерством, сделать нашу работу более открытой и эффективной. Это важный шаг к достижению нашей общей глобальной цели – вхождению России в десятку стран мира с лучшим уровнем образования, – отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. – Отрадно, что педагоги проявили такой живой интерес к созданию совета. Благодарю каждого за участие и приветствую всех, кто вошел в его состав.

Совет приступит к работе в ближайшее время. Темой первого заседания станет работа педагогов в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Возврат к списку

Возврат к списку