Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В Архангельской области стартовал третий этап проекта «Билет в будущее» 14.07.2020

В Архангельской области стартовал третий этап проекта «Билет в будущее»

Начала работу обновленная платформа проекта по ранней профориентации учащихся 6-11-х классов школ нашей страны «Билет в будущее». Эта инициатива реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года. «Билет в будущее» помогает подросткам более осознанно подойти к выбору своего профессионального пути.

Проект состоит из трех этапов: онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий и индивидуальных рекомендаций, которые в итоге получат ребята.

Стоит отметить, что в этом году часть программы «Билета в будущее» пройдет в онлайн-формате.

- Мы смогли вместе с экспертным сообществом перевести профессиональные пробы с наставниками проекта в дистанционный формат. Уже с конца июля учащиеся 6-11 классов из самых разных уголков страны смогут погрузиться в реальную профессиональную деятельность по разным компетенциям. Особенностью проекта в текущем году - свободная регистрация детей и родителей. Многие уже активно заходят на платформу и регистрируются. Мы надеемся, что такой подход позволит подключить родителей к процессу профессионального самоопределения детей, - рассказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

В современной жизни переучиваться, совершенствовать навыки и искать новые пути развития приходится практически постоянно. Сверхзадача проекта «Билет в будущее» - научить правильно оценивать ресурсы и делать осознанный выбор.

- Невозможно сейчас спланировать карьеру и идти по ней в течение всей жизни, придется регулярно корректировать траекторию профессионального развития, исходя из сложившихся факторов. Если раньше помочь с выбором могли центры профориентации, родители, то сейчас ребятам нужно самим принимать решение и, к сожалению, в очень юном возрасте. Проект нацелен на то, чтобы через определенную механику научить этому ребенка. В нашем движении Ворлдскиллс есть ребята-чемпионы, которые стали лучшими в своей профессии, фактически стали супергероями. Современный мир предоставляет бесчисленное количество возможностей каждому ребенку реализовать себя. Проект «Билет в будущее» - возможность найти свою суперсилу и стать суперпрофессионалом,- подчеркнул генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Стать участником проекта может любой школьник 6-11 класса. Для этого нужно зайти на платформу "Билета в будущее" и пройти тестирование.

Все тесты и онлайн-курсы сделаны в игровом формате. Участвовать в «Билете в будущее» можно неограниченное количество раз. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, то в проект всегда можно вернуться.

- В Архангельской области профориентационные мероприятия пройдут по компетенциям, которые востребованы и важны для развития экономики. Выбор площадок для реализации проекта не случаен – профессиональные образовательные организации, участвующие в проекте, уже несколько лет являются базовыми площадками для проведения соревнований регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по соответствующим компетенциям. Они уже оснащены необходимым оборудованием и инструментами, - отметил министр образования и науки Поморья Олег Полухин. - В рамках проекта у участников будет возможность попробовать свои силы по 11 специальностям.

Возврат к списку

Возврат к списку