Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Министерство просвещения внимательно следит за тем, как регионы переходят на домашнее обучение детей 27.03.2020

Министерство просвещения внимательно следит за тем, как регионы переходят на домашнее обучение детей

Дмитрий Глушко подтвердил, что школы, детские сады и средние профессиональные учебные заведения в объявленную указом Президента выходную неделю с 30 марта по 5 апреля не будут работать. При этом он подчеркнул, что Министерство просвещения следит за тем, чтобы заработная плата педагогов из-за сложившейся ситуации не уменьшилась.

«Мы взаимодействуем с руководствами регионов и школами, для нас важно, чтобы в период, когда педагоги учат детей в дистанционном формате, заработная плата им выплачивалась полностью, так как поменялся формат, но не объем работы. Учителя, на которых сейчас ложится дополнительная нагрузка, должны чувствовать себя защищенными», – подчеркнул Дмитрий Глушко.

Комментируя переход школ на дистанционное обучение, он отметил, что сейчас на такой формат обучения перешли десять процентов школ страны, Министерство просвещения рекомендовало после каникул и выходной недели перейти на обучение на дому всем учебным заведениям. Окончательное решение об этом принимает каждая конкретная школа в зависимости от региона и специфики образовательного процесса в ней, графика каникул и учебных занятий.

«Особое внимание мы уделяем родителям, которым сейчас приходится организовывать учебный процесс ребенка дома. Совместно с родительскими организациями вырабатываем алгоритм, как сделать это лучше, чтобы и детям, и взрослым это было комфортно. Также советуем родителям, как организовать дополнительное образование и досуг детей: мы рекомендуем образовательные платформы, на которых собраны различные ресурсы, которые дают много возможностей сформировать полезные навыки и в домашних условиях», – рассказал Дмитрий Глушко.

Замминистра обратил внимание на то, что в непростой ситуации, которая сложилась сейчас, когда учителям надо быстро перестроиться на преподавание и ведение классных часов и родительских собраний в онлайн-режиме, а родители вынуждены дополнительно заниматься детьми в течение дня, важно внимательно относиться друг к другу, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РФ.

Возврат к списку

Возврат к списку