Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Поколение Z: более 200 юных поклонников робототехники объединил фестиваль «RoboSTEM-2020» 28.01.2020

Поколение Z: более 200 юных поклонников робототехники объединил фестиваль «RoboSTEM-2020»

В Архангельске, на базе гимназии №24, прошел IV фестиваль по техническому творчеству в области робототехники «RoboSTEM». Около 200 школьников из разных городов и районов Поморья приняли участие в соревнованиях.

В борьбе участвовали ученики 4-11 классов учебных заведений Архангельской области.

Фестиваль включал в себя несколько конкурсных направлений. Например, впервые школьники могли попробовать свои силы в олимпиаде по программированию квадрокоптеров Tello и Tello Edu. Кроме того, ребята могли стать участниками различных соревнований по робототехнике. В рамках фестиваля «RoboSTEM» была даже организована фотовыставка роботов.

Робототехнический фестиваль прошел при поддержке министерства образования и науки Архангельской области.

Основная задача турнира – поддержка научно-технического творчества и популяризация занятий робототехникой среди школьников региона, а также поддержка педагогов, которые используют в своей работе возможности образовательной робототехники.

- «RoboSTEM» - это одна из практических разработок педагогов Архангельской области. Об интересе ребят к таким соревнованиям говорит количество участников турнира – около 200 школьников зарегистрировались на фестиваль. Поддержать увлечение робототехникой призваны проекты, которые реализуются правительством нашего региона. Например, в конце прошлого года в Северодвинске открылся первый детский технопарк «Северный Кванториум». В 2021 году такой технопарк появится в Архангельске, а еще через два года этот проект будет воплощен в жизнь в Котласе. Все они будут открыты в рамках реализации национального проекта «Образование», - рассказал заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

Кроме того, региональным правительством реализуется проект «Детский Арктический Технопарк Архангельской области». На сегодня в различных городах и районах Поморья работают семь его площадок – технозон. Основная миссия технопарка – популяризация занятий техническим творчеством среди юных северян.

Возврат к списку

Возврат к списку