Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Образование Поморья-2019: люди и факты 25.12.2019

Образование Поморья-2019: люди и факты

Уходящий 2019 год войдет в историю региональной сферы образования сразу несколькими достаточно уникальными результатами. И в первую очередь стоит отметить наиболее яркие успехи наших выпускников.

Так, во время итоговой аттестационной кампании одиннадцатиклассник
Архангельского государственного лицея имени М.В. Ломоносова Владислав Гусев сдал три ЕГЭ на максимальные 300 баллов! По всей стране немногим более 30 человек смогли показать такой уникальный результат.

Причем максимальные баллы рекордсмен из столицы Поморья получил на крайне непростых ЕГЭ - по профильной математике, физике и информатике.

На этом «экзаменационные» успехи Владислава Гусева не закончились. Обязательный для всех экзамен по русскому языку он написал на 94 балла. Таким образом, четыре ЕГЭ выпускник из Архангельска сдал на 394 балла!

При этом услугами репетиторов он не пользовался. Безусловно, это прекрасный ориентир для сегодняшних старшеклассников.

– Об Архангельске теперь знают и в мировом движении «Ворлдскиллс». Дело в том, что в конце лета в Казани на 45-ом чемпионате мира по профессиональному мастерству в число призеров вошел выпускник Архангельского педагогического колледжа Даниил Синицын. Его выступление в компетенции «Плотницкое дело» было отмечено специальным медальоном, – напомнила исполняющий обязанности министра образования и науки Поморья Светлана Маневская.

Состязания сильнейших юных мастеров прошли в Казани. В борьбе участвовали около 1600 человек из более чем 60 стран.

Ученица Мезенской средней школы имени А.Г. Торцева Екатерина Окулова заняла первое место на Спортивном фестивале Российского движения школьников в состязаниях по русскому силомеру «Сила РДШ». Еще одна представительница Мезени Светлана Антипина заняла второе место на турнире среди учащихся 5-6 классов.

Школы РАН

В этом году несколько школ Архангельской области поменяли свой образовательный статус. Наш регион вошел в число 32 субъектов страны, чьи учебные заведения были отобраны для пилотного проекта по созданию базовых школ Российской академии наук.

Для их учеников будут организованы самые различные образовательные программы, ориентирующие ребят на дальнейшее занятие наукой. Впрочем, такая профилизация не ограничивает ребят в выборе собственного профессионального будущего, а наоборот расширяет спектр направлений для самореализации.

В нашем регионе статус опорных школ получили:

- архангельская гимназия №3 имени К.П. Гемп;
- архангельская средняя школа №45;
- северодвинский лицей №17.

Возврат к списку

Возврат к списку