Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

«Наследниками Ломоносова» решили стать 120 школьников Поморья 20.12.2019

«Наследниками Ломоносова» решили стать 120 школьников Поморья

В Архангельской области стартовал VI сезон телевизионной гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова». 120 учеников десятых классов из 18 муниципальных образований нашего региона решили принять участие в этом интеллектуальном состязании. Отборочным испытанием на турнир стало эссе.

Победители олимпиады автоматически получают приглашение на известный проект Первого канала «Умницы и умники», чтобы побороться за право стать студентом МГИМО МИД России без экзаменов.

– В этом году у нас достаточно серьезное новшество – появление муниципального этапа олимпиады в Архангельске, который называется «Путь к Олимпу». Три его победителя без прохождения отборочного тура будут участвовать в основных играх «наследников», – отметил сопредседатель оргкомитета олимпиады «Наследники Ломоносова» Виктор Мемнонов.

Всех остальных ребят ждал отборочный тур, который состоялся в Архангельском областном институте открытого образования. Старшеклассники писали эссе. Творческая работа была связана с философским высказыванием Федора Абрамова о мужестве и «передумывании жизни».

– После того как мы озвучим тему эссе, у ребят есть 15 минут на размышление и подготовку. В рамках задания им необходимо выразить свое оригинальное суждение или мнение по определенной проблематике, также оценивается грамотность, – рассказала ответственный секретарь олимпиады «Наследники Ломоносова» Татьяна Артюгина.

По результатам эссе будет сформирован окончательный список тех, кто выйдет на разноцветные дорожки олимпиады. «Наследники Ломоносова» - это телевизионный проект, поэтому ребята не только примут участие в интеллектуальных баталиях, но и побывают на настоящей съемочной площадке.

По мнению ученицы Архангельского государственного лицея имени М.В. Ломоносова Валерии Мироновой, участие в региональной олимпиаде – это хорошая возможность получить новые знания, это шанс проверить себя, свою уверенность, настойчивость, упорство и, возможно, получить хороший билет в жизнь.

Первая игра нового сезона пройдет в середине марта следующего года. Сильнейшие отправятся на своеобразный финальный «экзамен» к профессору МГИМО Юрию Вяземскому. Во многом от него будет зависеть, кто представит Архангельскую область на федеральном телепроекте «Умницы и умники».

Напомним, инициатива проведения уникального для Поморья интеллектуального турнира принадлежит губернатору Игорю Орлову. Реализует проект региональное министерство образования и науки совместно с Архангельским областным институтом открытого образования.

Возврат к списку

Возврат к списку