Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

У каждого ребенка должна быть семья: форум приемных родителей проходит в Архангельске 24.10.2019

У каждого ребенка должна быть семья: форум приемных родителей проходит в Архангельске

В Архангельской области проживает 226 тысяч юных северян. Из них 4046 - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Но лишь 880 человек находятся в государственных учреждениях, остальные дети обрели новые семьи. Такая статистика была озвучена на V Региональном форуме приемных родителей, который проходит в столице Поморья 24 октября.

Инициатива проведения форума принадлежит министерству образования и науки Архангельской области. В нем участвуют более 300 приемных родителей, специалистов органов опеки и попечительства, а также служб подготовки и сопровождения замещающих семей.

– В специальном банке данных о детях-сиротах, которые нуждаются в семейном устройстве, сегодня числится менее одной тысячи юных северян. Этого удалось добиться во многом благодаря масштабной работе по профилактике социального сиротства. И, конечно же, в этой деятельности приоритетная роль у приемных родителей, которые решаются на непростой шаг, – отметила исполняющий обязанности министра образования и науки Архангельской области Светлана Маневская.

Достойны уважения

В рамках регионального форума открылось восемь площадок, шесть из которых объединили приемных родителей. Важно подчеркнуть, в столицу Поморья приехали представители всех районов Архангельской области.

– Во-первых, форум дает нам возможность пообщаться между собой. Иногда сердцу нужно излить проблемы, которые есть. А проще всего найти общий язык с теми, кто также взял на воспитание ребенка. Мы приобретаем и полезные навыки. В том году, например, понравилась площадка по финансовой грамотности, – отметила приемная мама, воспитывающая четверых детей, Татьяна Журавлева.

Шестеро приемных детей – в семье жительницы Верхнетоемского района Нины Сливко.

– Приемная семья началась с того, что не стало моей сестры, у которой было четверо детей. Я всех взяла. А потом получилось так, что мы с мужем захотели еще одного маленького ребеночка, а в итоге сейчас у нас шестеро приемных детей. Большая семья - это весело и это дружно! – рассказала Нина Сливко.

Важно подчеркнуть, что работа по снижению численности детей-сирот, которую проводят региональные власти, напрямую связана с реализацией национального проекта «Образование».

– На сегодня 3166 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся в семьях. Еще 880 – в государственных учреждениях. Большинство из них – это ребята в возрасте старше 14 лет. Каждый пятый ребенок имеет инвалидность. Конечно, устроить в новые семьи таких ребят достаточно непросто. Поэтому важно особое внимание уделять работе с потенциальными усыновителями и опекунами. На сегодня более 140 семей проходят соответствующую подготовку, – рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области Артем Вахрушев.

Возврат к списку

Возврат к списку