Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Чтобы дети пошли в сад: в дошкольных учреждениях Архангельска создают новые группы 12.09.2019

Чтобы дети пошли в сад: в дошкольных учреждениях Архангельска создают новые группы

Третьи этажи детских садов Архангельска переоборудуют под группы для ребят из столицы Поморья. Такая практика позволяет быстрее ликвидировать очередность в дошкольные учреждения среди малышей в возрасте до трех лет. Важно подчеркнуть, что в новые группы переводят старших детей, а они в свою очередь освобождают места на первых этажах для самых юных воспитанников садов.

При этом соблюдаются необходимые нормы, а помещения общего пребывания на верхних этажах – спортзалы, театральные студии, зеленые уголки – стараются сохранить.

По сути, перестраивают квадратные метры, которые практически не использовались в постоянном режиме, причем функционально их можно перевести под группы. В этом году в Архангельске в трех детских садах третьи этажи станут жилыми. Например, сад №167 «Улыбка» уже готов принять в свои ряды молодое пополнение.

12 сентября третий этаж этого дошкольного учреждения стал объектом пристального внимания представителей власти – с инспекционной поездкой его посетили заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев, а также заместитель главы столицы Поморья по социальным вопросам Светлана Скоморохова.

Порядка 21 миллиона рублей из областного и муниципального бюджетов позволили кардинально обновить помещения и отремонтировать крышу. Все строительные и отделочные работы завершены, закуплено и завезено оборудование и, что особенно важно, игрушки.  В итоге создано 50 новых мест.

– Такая практика позволяет ускорить ликвидацию очередности в детские сады среди ребят, которым не исполнилось три года. Эта задача актуальна для Архангельска, поэтому стоит отметить, что в столице Поморья работает порядка 20 садов, имеющих на третьих этажах площади, которые законодательно можно использовать под группы пребывания детей. Важно, чтобы проекты по переоборудованию были реализованы в соответствии с нормами, – отметил Юрий Гнедышев.

В архангельской «Улыбке» именно так и поступили, сохранив зеленый и театральный уголки для своих воспитанников. Хозяевами обновленного третьего этажа станут старшие ребята из подготовительных групп.

- В этом году в проекте по переоборудованию третьих этажей участвует три детских сада  Архангельска. За счет этого мы получим 150 новых мест. В стадии проектирование находятся еще пять дошкольных учреждений – это сады Ломоносовского и Октябрьского округов. Там работы планируется провести в следующем году, - рассказала заместитель главы столицы Поморья по социальным вопросам Светлана Скоморохова.

Важно добавить, что в 2019 году только из регионального бюджета и только на капитальный ремонт детских садов Поморья было выделено почти 60 миллионов рублей.

Возврат к списку

Возврат к списку