Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Задать вопрос министру: ученики школы «Созвездие» побывали в правительстве Поморья 18.06.2019

Задать вопрос министру: ученики школы «Созвездие» побывали в правительстве Поморья

Слушатели летней интеллектуальной школы «Созвездие» побывали на заседании правительства Архангельской области. Затем ребята смогли пообщаться сразу со всеми министрами социального блока. Экскурсия по коридорам власти для школьников из разных городов и районов Поморья была организована в рамках внеурочной программы «Созвездия».

Напомним, в Архангельске собрались 120 лучших учеников восьмых и десятых классов - победители и призеры этапов Всероссийской олимпиады школьников. Для ребят организованы занятия по информатике, истории, физике и математике. С ними занимаются педагоги школ и Северного (Арктического) федерального университета, а также специалисты института открытого образования. Лекции будут читать и ученые из Москвы.

Школа «Созвездие» была организована по инициативе губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Проект реализуют министерство образования и науки Поморья совместно с Архангельским областным институтом открытого образования.
- В школе «Созвездие» занятия в основном проходят в дистанционном режиме. Но мы активно начали развивать очную форму работы в режиме летнего лагеря. Если в прошлом году на каникулах обучались 60 человек, то в этом году - уже 120. Старшеклассники не только получают новые знания, но и могут познакомиться друг с другом, побывать в музеях, посетить достопримечательности Архангельска. Мы стараемся сбалансировать уроки и культурную программу. В этом году впервые предложили ребятам пообщаться с руководителями региона в формате открытого диалога, - отметил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

С ребятами помимо главы образовательного ведомства встретились министры культуры, здравоохранения, труда, занятости и социального развития. Кроме того, в беседе приняли участие руководители агентства по спорту и управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию.

- Я для себя отметила, что работа в правительстве сложна. Больше всего мне интересно было узнать о том, что происходит в образовании и спорте, - отметила ученица Архангельского государственного лицея имени М.В. Ломоносова Валерия Миронова.
- Меня интересовало, будет ли обязательным ЕГЭ по истории, а также развитие сферы дополнительного образования, - рассказал ученик Коневской средней школы Лев Борисенко.

Ребятам лишь предстоят экзаменационные волнения, поэтому актуальность тематики ЕГЭ вполне понятна. Что касается введения истории, как обязательного испытания, то таких планов на ближайшее время нет. Эта дисциплина остается экзаменом по выбору.
Зато точно можно сказать, что занятия в летней интеллектуальной школе «Созвездие» завершатся 24 июня. Затем лекции будут проходить в формате видеоконференцсвязи.

Возврат к списку

Возврат к списку