Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Почти 70 человек примут участие в региональном чемпионате профмастерства «Абилимпикс» 23.04.2019

Почти 70 человек примут участие в региональном чемпионате профмастерства «Абилимпикс»

24 апреля в Архангельской области стартует региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей, имеющих ограничения по здоровью, «Абилимпикс». Турнир включает в себя 12 компетенций, в борьбе будут участвовать почти 70 северян.

Организатором «Абилимпикса» является министерство образования и науки Архангельской области. Основная соревновательная программа развернется на площадках северодвинского Техникума строительства, дизайна и технологий. Дело в том, что именно это учебное заведение является базовой организацией по развитию инклюзивного профессионального образование в нашем регионе.

К участию в таких турнирах профмастерства допускаются северяне в возрасте от 14 до 65 лет. Но в Архангельской области рамки «Абилимпикса» расширили, поэтому во внеконкурсной программе свои навыки продемонстрируют подростки, которым еще не исполнилось 14 лет.  

Чемпионат «Абилимпикс» пройдет по 12 компетенциям: облицовка плиткой, малярное дело, сухое строительство и штукатурные работы, поварское дело, мебельщик, столярное дело, портной, предпринимательство, обработка текста, художественное вышивание, бисероплетение, вязание на спицах.

- По итогам регионального чемпионата будет сформирована сборная команда Архангельской области, которой предстоят выступления на национальном финале, - напомнил министр образования и науки Поморья Сергей Котлов.

Турнирные состязания «Абилимпикса» начнутся 24 апреля в 11:30 в Техникуме строительства, дизайна и технологий. Его адрес: г. Северодвинск, Беломорский проспект, 8.

Приглашается пресса.

Возврат к списку

Возврат к списку