Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Волонтеры помогут жителям Архангельской области подключиться к цифровому телевидению 23.04.2019

Волонтеры помогут жителям Архангельской области подключиться к цифровому телевидению

С 3 июня 2019 года в Архангельской области прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов. Людям старшего поколения помощь в установке и настройке пользовательского оборудования, необходимого для приема цифрового сигнала, будут оказывать волонтеры.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области провело обучающий семинар для сотрудников, ответственных за формирование и координацию волонтерских отрядов в муниципалитетах региона. Его главной темой стала организация работы добровольцев при переходе на цифровое эфирное телерадиовещание.

В работе семинара также приняли участие представители ГБУ «Архтелецентр», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», руководитель регионального волонтерского корпуса.

Основная цель работы волонтеров – оказание помощи жителям Поморья при подключении оборудования для просмотра цифрового телевидения, общее информирование о переходе на цифровое вещание и проведение разъяснительной работы среди населения.

При поддержке правительства Архангельской области создан региональный волонтерский корпус с привлечением крупных добровольческих объединений. Также открыты муниципальные штабы волонтеров, в задачи которых входит формирование графика посещений добровольцами граждан и постоянный мониторинг соблюдения установленных требований при подключении приемного оборудования.

— Привлечение волонтёров – это важнейший этап при переходе на цифровое телерадиовещание. Особенно помощь добровольцев востребована среди людей старшего поколения, – отметил министр связи Архангельской области Николай Родичев.

Чтобы оформить заявку на оказание помощи волонтеров, необходимо позвонить по телефону «горячей линии» 8-800-220-2002. Заявителей заранее информируют о визите волонтеров с обязательным указанием фамилии и номера заявки. Обращаем внимание, что волонтеры не предоставляют платные услуги или помощь в приобретении оборудования за счет гражданина.

Регистрация кандидатов в волонтерский корпус осуществляется в единой информационной системе «Добровольцы России» добровольцыроссии.рф. После этого волонтеры проходят обучение у специалистов ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

—  Специалисты расскажут волонтёрам, как подключить и настроить оборудование для качественного приёма цифрового сигнала, ответят на вопросы, которые наиболее часто возникают у граждан во время настройки цифрового телевидения, – пояснил Николай Родичев. Оборудование для цифрового вещания жители Поморья могут приобрести как через торговые сети, так и через отделения почтовой связи. Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте РТРС и сайте смотрицифру.рф. Ответы на часто задаваемые вопросы можно найти в разделе Обратная связь.

Возврат к списку

Возврат к списку