Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Принят областной законопроект о мерах поддержки населения, проживающего вне зоны охвата цифрового эфирного ТВ 15.02.2019

Принят областной законопроект о мерах поддержки населения, проживающего вне зоны охвата цифрового эфирного ТВ

Правительством Архангельской области разработан и вынесен на рассмотрение на февральскую сессию областного Собрания депутатов законопроект «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, жилые помещения которых расположены на территории Архангельской области в населенных пунктах вне зоны охвата цифрового эфирного телерадиовещания».

Перевод Архангельской области, как и других северных территорий, на цифру запланирован на 3 июня 2019 года. Возможность принимать программы в цифровом формате в настоящее время имеется более чем у 97 процентов населения Поморья, однако ряд удаленных населенных пунктов региона не входит в зону охвата объектов сети цифрового эфирного телевидения.

— В 111 населенных пунктах, находящихся вне зоны приема цифрового эфирного вещания, но принимающих в настоящее время аналоговый сигнал, после его отключения просмотр ТВ-программ будет возможен только посредством спутниковых технологий, а для этого жителям необходим комплект спутникового приёмного оборудования, – пояснил министр связи и информационных технологий Николай Родичев.

В связи с этим проектом областного закона предусматривается предоставление компенсации части расходов на приобретение комплекта оборудования для приема телевизионного спутникового вещания, следующим категориям граждан:

1) гражданам, являющимся получателями пенсии, предоставляемой территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации;

2) гражданам, являющимся получателями ежемесячных пособий на ребенка (в соответствии с областным законом от 5 декабря 2016 года № 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей в Архангельской области»);

3) многодетным семьям;

4) гражданам, являющимся получателями государственной социальной помощи (в соответствии с областным законом от 5 июня 2001 года № 38-6-ОЗ «О государственной социальной помощи на территории Архангельской области»).

Согласно законопроекту, компенсация предоставляется однократно в форме единовременной денежной выплаты в размере фактически понесенных расходов, но не более 4 500 рублей.

На оказание жителям этих населенных пунктов социальной поддержки потребуется около 14 млн рублей. Действие регионального закона рассчитано на период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года.

13 февраля законопроект принят на пятой сессии Архангельского областного Собрания депутатов седьмого созыва. В ближайшее время постановлениями правительства Архангельской области будут определены:

* перечень населенных пунктов, жителям которых будет предоставлено право на получение компенсации;

* порядок предоставления компенсаций.

Возврат к списку

Возврат к списку