Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Первый шаг к ЕГЭ: более шести тысяч выпускников школ Поморья написали итоговое сочинение 06.12.2018

Первый шаг к ЕГЭ: более шести тысяч выпускников школ Поморья написали итоговое сочинение

Впервые сочинение было введено в программу аттестации в 2014 году. Напомним, выпускники с ограниченными возможностями здоровья, вправе выбрать в качестве творческой работы изложение. Оба варианта испытания оцениваются по системе «зачёт/незачёт». В этом году таким правом воспользовались 236 юных северян.

Что касается процедуры проведения испытания, то она аналогична условиям организации ЕГЭ. Это означает, что ребята должны ориентироваться на свои знания, пользоваться различными гаджетами и шпаргалками запрещено. Впрочем, есть и отличие от единого госэкзамена - на творческой работе разрешены орфографические словари.

- Волнуюсь, потому что темы работы пока неизвестны, а некоторые из них бывают коварны. Но в своих силах уверен, - рассказал за несколько минут до начала испытания ученик архангельской школы №17 Евгений Казаков. - На уроках литературы мы проходили не только произведения, но и биографии авторов. Они нам также пригодятся.

Темы сочинения (изложения) ребята узнали за 15 минут до начала творческой работы. Причём регионы из разных часовых поясов получили различные темы. Это сделано для того, чтобы повысить объективность проведения испытания. Для качественной подготовки выпускникам школ в начале учебного года сообщили общие направления будущих вариантов тем.

На этот раз старшеклассникам школ Поморья предложили поразмышлять на следующими вопросами:

- Что важнее для детей: советы родителей или их пример?
- Всякая ли мечта достойна человека?
- Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?
- Как искусство помогает понять действительность?
- Какие жизненные впечатления помогают верить в добро?

Подготовку к первому испытанию выпускников архангельской школы №17 инспектировал заместитель министра образования и науки Поморья Юрий Гнедышев. Более 70 старшеклассников этого учебного заведения писали сочинение, в распоряжении ребят был отдельный этаж, чтобы ничего не отвлекало от собственных мыслей. Творческая работа началась вовремя и прошла без сбоев.

- Более шести тысяч выпускников школ нашего региона писали сочинение и изложение. Хочу отметить, что все работы поступят в специальный банк данных, доступ в который получат приёмные комиссии вузов. Там, где при зачислении необходимы дополнительные баллы за творческую работу, будет проведена собственная оценка. А ребятам не понадобится вновь писать сочинение, - рассказал заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.  

Свои результаты выпускники узнают в течение ближайшей недели. Дополнительно зарезервированы дни в феврале и мае 2019 года для тех, кто не справится с работой или пропустил по уважительной причине первое испытание.

Возврат к списку

Возврат к списку