Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Новоб­ранцы пер­вой в стра­не науч­но-произ­водст­вен­ной роты отпра­вились слу­жить на «Севмаш». 06.07.2018

Новоб­ранцы пер­вой в стра­не науч­но-произ­водст­вен­ной роты отпра­вились слу­жить на «Севмаш».

Их служба будет проходить на флагмане российского кораблестроения - ПО «Севмаш». Основным требованием при отборе в научно-производственную роту было наличие среднего профессионального образования.

- Это не просто военнослужащие. Все они окончили Северодвинский техникум судостроения и машиностроения, - пояснил заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «ПО «Севмаш» Владимир Сыродубов. - Они практически два года на практике работали в наших цехах, мы их всех очень хорошо знаем. Естественно, для того, чтобы они повышали свою квалификацию
и после службы вернулись к нам, они будут работать практически на тех же станках.

Но вначале ребятам предстоит пройти курс молодого бойца в учебном центре подготовки младших специалистов объединённого учебного центра ВМФ.

Ориентировочно в конце августа, после присяги, новобранцы уже начнут свою заводскую службу. До обеда личный состав будет заниматься производственной деятельностью, а во второй половине дня - осваивать программу боевой подготовки.

Основные специальности, по которым ребята будут трудиться на предприятии, - токарь, слесарь-монтажник, сборщик корпусов металлических судов, фрезеровщик.

- Ребятам предоставлена прекрасная возможность пройти армейскую службу без отрыва от производства. Инициатором создания научно-производственной роты выступило Минобороны РФ. Через год эти ребята вернутся высококвалифицированными специалистами и будут востребованы, - подчеркнул директор департамента специальных программ администрации губернатора и правительства Архангельской области Андрей Богданов.

Осенью рота пополнится ещё 50 новобранцами. Списки уже практически сформированы. Планируется, что новобранцы осеннего призыва также будут трудиться на «Севмаше» и одновременно осваивать военную науку.

- Когда я пришел в военкомат, нам сразу сказали: ребята, готовьтесь - пойдёте в научно-производственную роту. Моя специальность - токарь-универсал. До этого я проходил практику на «Севмаше» и после окончания техникума успел поработать по специальности. В дальнейшем также планирую оставаться на этом предприятии, - рассказал военнослужащий научно-производственной роты Дмитрий Мигунов.

Отметим, что научно-производственные роты впервые созданы в России. В феврале этого года Президент России Владимир Путин подписал указ о формировании научно-производственных подразделений в структуре Минобороны. Ещё одна такая же производственная рота будет сформирована в Туле.

Основная цель создания научно-производственных рот - обеспечение предприятий оборонно-промышленного комплекса молодыми рабочими и специалистами, имеющими соответствующее образование и опыт работы на предприятиях ОПК для выполнения задач по выполнению гособоронзаказа.

Возврат к списку

Возврат к списку