Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Как правильно подготовиться к ЕГЭ? Психолог Анна Зелянина дала советы выпускникам 16.05.2018

Как правильно подготовиться к ЕГЭ? Психолог Анна Зелянина дала советы выпускникам

Прежде всего, стоит обратить внимание на режим дня, который должен быть построен с учетом индивидуальных особенностей ребёнка.

- Разумеется, никакие биологические часы не предполагают подготовку к экзамену ночами. Каждому необходим сон не менее семи часов. Засыпать лучше в 22:00, так как именно с этого времени и до часу ночи активно вырабатывается мелатонин - гормон сна и отдыха, способствующий восстановлению организма, - приводит слова Анны Зеляниной пресс-служба САФУ. - Спать нужно в темноте, так как в таких условиях более интенсивно вырабатывается мелатонин.

Режим должен соблюдаться и в отношении питания. Есть нужно часто ( в среднем пять раз в день), но маленькими порциями.  Рацион должен включать в себя так называемые «медленные» углеводы (овощи и фрукты, каши, бобовые и зерновые, молочные продукты, свежевыжатые соки из фруктов и овощей), белки (яйца, молочные продукты, мясо, рыба), жиры (растительные масла, жирные сорта рыб), витамины.

Через каждые 45 минут занятий в процессе подготовки к экзаменам нужно делать 10-ти минутные рекреационные паузы, в период которых можно сделать разминку и гимнастику для глаз. Такие паузы повышают работоспособность.

По мнению психолога, в последние 3-4 дня важно не учить, а лишь повторять заранее усвоенную информацию.

- Ежедневно штудируйте, прорабатывайте все вопросы по предмету. Это связано с особенностями человеческого восприятия и запоминания. С первого повторения мозг запоминает примерно 25% информации, со второго и третьего - ещё по 25%. Таким образом, в совокупности получается 75%, - советует Анна Зелянина.

Существует и другой вариант работы с информацией. В первый и третий день можно прорабатывать тот материал, который вызывает наибольшие трудности, а во второй - работать с хорошо знакомыми данными. Поскольку лучше всего запоминается первая и последняя часть информации, а середина как бы «выпадает».

Важно отметить, что такие способы работы подходят только при условии систематической подготовки по предмету в течение, например, года.

За сутки до экзамена не стоит голодать и засиживаться допоздна над учебниками, а также изнурять себя физическими нагрузками. Разумеется, в последнюю ночь весь материал не выучить. Лучше уделить время тому, что доставит положительные эмоции. Это может быть хобби или просмотр любимого фильма. Также рекомендуется немного погулять и пораньше лечь спать.

Возврат к списку

Возврат к списку