Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Дерзайте ныне ободренны: школьники Поморья борются за право стать «Наследниками Ломоносова» 15.03.2018

Дерзайте ныне ободренны: школьники Поморья борются за право стать «Наследниками Ломоносова»

Этот сезон «Наследников» стал самым представительным по количеству желающих проявить себя на дорожках олимпиады. Более 120 человек - ученики десятых классов школ Архангельской области - приняли участие в отборочном туре.

Напомним, инициатива проведения уникального для Поморья турнира принадлежит губернатору Игорю Орлову. Реализует проект региональное министерство образования и науки совместно с Архангельским областным институтом открытого образования.

15 и 16 марта в столице Поморья пройдут полуфинальные игры, а уже в начале мая определятся победители олимпиады. Первой шаг к главной игре сезона сделала ученица архангельской гимназии №6 Елизавета Фетюкова. Она уверенно выиграла свою игру, находясь на самой сложной (красной) дорожке.

- Для подготовки нам выдали список книг и интернет-источников. Готовилась вместе с друзьями, мы ходили в библиотеку, чтобы найти ответы на вопросы. Конечно, рассчитывала на хороший результат, но победы не ожидала, - рассказала Елизавета Фетюкова.

Олимпиада «Наследники Ломоносова» является отборочным туром телевикторины «Умницы и умники». Победители регионального турнира напрямую попадают на съёмки проекта, который вот уже много лет транслирует Первый канал.

Например, по итогам минувшего сезона «Наследников» сразу четверо представителей Архангельской области были приглашены в Москву. Трое ребят дошли до финала и продолжают борьбу за право стать студентом МГИМО МИД России без вступительных испытаний.

Одна из финалисток Мария Магунова побывала на съёмках «Наследников Ломоносова», примерив на себя роль члена жюри. А возглавила судейскую коллегию одного из полуфиналов заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева.

- С каждым годом география нашего турнира расширяется. В этот раз в отборочном туре выступило более 120 ребят, представлены практически все муниципальные образования региона. Олимпиада - это возможность не только себя показать, но и расширить свой кругозор, сумев достичь поставленной цели, - отметила Екатерина Прокопьева.

Стоит добавить, что в 2016 году ученик Холмогорской средней школы Тимур Меджидов, успешно преодолев испытания «Наследников Ломоносова», стал победителем федеральной викторины «Умницы и умники» и получил право быть зачисленным в МГИМО МИД России без экзаменов.


Возврат к списку

Возврат к списку