Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Дворцу детского и юношеского творчества исполняется 80 лет 27.02.2018

Дворцу детского и юношеского творчества исполняется 80 лет

История учреждения, которое сегодня является флагманом сферы дополнительного образования Поморья, началась 30 марта 1938 года. Именно в этот день в Архангельске был торжественно открыт Дом пионеров. Он объединил 20 кружков и около одной тысячи юных северян.

Во время Великой Отечественной войны в Доме пионеров размещался госпиталь, а кружковцы, объединившись в тимуровские бригады, помогали семьям фронтовиков, выступали с концертами. Только в 1944 году коллективы возобновили свою творческую работу.

Вехи истории

В январе 1957 года Дом пионеров был переименован во Дворец пионеров и школьников. В 1963 году ему было присвоено имя Героя Советского Союза, архангелогородца Прокопия Ивановича Галушина.

10 апреля 1980 года Дворец переехал в новое здание на набережной Северной Двины, сменив не только место прописки, но и название на областной Дворец пионеров и школьников им. В.И. Ленина.

В 90-е годы учреждение становится Областным Центром дополнительного образования. С ноября 2011 года за ним закрепляется сегодняшнее название - Дворец детского и юношеского творчества.

Он напрямую подчиняется министерству образования и науки Архангельской области.

- Сегодня в секциях, кружках и объединениях Дворца занимается около восьми тысяч детей в возрасте от трёх до 18 лет. Педагоги реализуют более 80 программ дополнительного образования, - рассказал министр образования и науки Поморья Сергей Котлов.

В рамках своего 80-летнего юбилея представители Дворца детского и юношеского творчества организовали серию мероприятий, среди которых стоит выделить следующие:

- 5 марта в 17:00 состоится «Встреча поколений» с участием ветеранов, педагогов, молодых наставников и выпускников;
- 27 марта в 12:00 пройдёт праздничный педсовет «Гимн педагогу»;
- 30 марта в 17:00 состоится торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Дворца;
- на 31 марта намечен праздничный концерт-поздравление творческих коллективов «Дворец собирает друзей».

Возврат к списку

Возврат к списку