Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Уникальное училище Поморья получило новое здание 19.01.2018

Уникальное училище Поморья получило новое здание

Напомним, художественное профессиональное училище №27 ранее занимало два деревянных здания, в которых шло обучение студентов резьбе по кости. В новых помещениях разместились учебные классы и производственные мастерские, столовая, конференц-зал, учебный музей, общежитие на 25 мест с пищеблоком, прачечной и тренажерным залом.

Для завершения затянувшегося строительства пришлось дважды менять недобросовестных подрядчиков. Ход работ инспектировал губернатор Архангельской области Игорь Орлов, который поставил перед профильными ведомствами регионального правительства и руководством Холмогорского района задачу по возрождению старинного северного села и повышению туристского потенциала малой родины Михаила Ломоносова.

Чтобы задействовать новые мощности министерство образования и науки Архангельской области планирует организовать курсовое обучение желающих освоить косторезное дело. В рамках сетевого взаимодействия между колледжами, техникумами и училищем возможна организация подготовки студентов, осваивающих другие профессии и специальности. Например, в Ломоносово можно организовывать различные выездные практики для студентов.

- Обновлённому училищу вполне по силам стать центром развития села Ломоносово. Холмогорская резьба по кости и рогу - один из брендов Архангельской области, являющийся уникальным для Русского Севера народным промыслом. В училище есть музей, в котором представлена большая коллекция работ студентов. Его посетителям предлагаются различные мастер-классы. Также на базе училища можно проводить научно-образовательные и культурные мероприятия, - отметил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.


Возврат к списку

Возврат к списку