Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Министерство образования и науки Архангельской области и Московская школа управления «Сколково» запускают проект по переподготовке кадров для сферы профтеха 13.12.2017

Министерство образования и науки Архангельской области и Московская школа управления «Сколково» запускают проект по переподготовке кадров для сферы профтеха

Первое установочное совещание с представителями Московской школы управления «Сколково» провёл глава ведомства Сергей Котлов. В обсуждении проекта также приняли участие представители различных министерств правительства региона, агентства стратегических разработок Архангельской области, работодатели, а также директора техникумов и колледжей.

Итогом встречи стало принципиальное решение об участии нашего региона в инновационной программе, которая впервые будет внедряться на территории страны.

В ходе реализации проекта специальные обучающие программы пройдут руководители, их заместители и другие управленцы, работающие в техникумах и колледжах Архангельской области. Планируется обучить около 60 человек.

Программу переподготовки разработают специалисты «Сколково» с учётом конкретных запросов экономики нашего региона и рынка труда. Также предстоит определить, кадры каких квалификаций будут востребованы в Архангельской области в среднесрочной перспективе, поскольку их подготовку профессиональные образовательные организации должны начать заранее.

Кроме того, стремительно меняющиеся технологии и цифровизация всех сфер уже сейчас требуют определённых корректировок стандартов подготовки молодых кадров.

Одним из ответов на эти вызовы в сфере профобразования и должен стать проект, в который вошла Архангельская область. Его реализация позволит не только повысить уровень компетенций руководителей техникумов и колледжей. Полученные знания управленцы применят для разработки стратегий развития собственных учреждений.

Напомним, что на необходимость интеграции новых управленческих методик и поиск новых, перспективных направлений деятельности с учётом перспектив развития региона обращал внимание в своём Послании губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

- Нам интересны новые управленческие технологии, которые существуют в мировой практике. Познакомиться с ними позволит участие в этом проекте. Его реализация станет определённым посылом как работодателям, так и будущим выпускникам школ - ребята будут видеть, что в нашем регионе можно получить профессию, которая позволит трудоустроиться на современных высокотехнологичных производствах, - отметил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Стоит добавить, что проект рассчитан на несколько лет.

Возврат к списку

Возврат к списку