Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика
Приоритеты развития: в Вельске проходит совещание руководителей образования Поморья 19.11.2015

Приоритеты развития: в Вельске проходит совещание руководителей образования Поморья

Дело в том, что помимо заседаний запланированы визиты в образовательные учреждения, где гостям будут представлены собственные наработки педагогов Вельского района.

Лейтмотивом совещания стали вопросы формирования бюджета отрасли на 2016 год. Именно его параметры дадут ответ на вопрос о дальнейших приоритетах в развитии сферы, несущей знания.

В следующем году общий объём расходов составит более 17,2 млрд. рублей. Впрочем, эта цифра может увеличиться за счёт дополнительного финансирования из федерального центра. Пока же правительство страны не уточнило ряд параметров, связанных с бюджетными строками системы образования.

Основная доля расходов – межбюджетные трансферты. Это различные субсидии и субвенции муниципалитетам Поморья на осуществление полномочий в сфере образования.

- Хочу акцентировать внимание на то, что объём расходов, которые берёт на себя правительство Архангельской области, постоянно увеличивается. Например, субвенция местным бюджетам на реализацию образовательных программ в следующем году вырастет почти на 200 млн. рублей. На выплаты заработных плат работникам системы образования будет направлено больше средств, чем в 2015 году, - подчеркнул министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. - В следующем году общий размер межбюджетных трансфертов составит около 12,5 млрд. рублей,

Предусмотрены средства на приобретение учебников и учебных пособий. Правительство Архангельской области, как и прежде, выделяет средства на эти цели, хотя в некоторых регионах России такие расходы ложатся на плечи родителей.

Основные вопросы к министру со стороны представителей муниципальных образований касались инвестиционной программы. Несмотря на достаточно сложный бюджетный процесс, удалось запланировать на следующий год более 116 млн. рублей  на строительство детских садов в Приморском районе, Новодвинске и Каргополе.

В рамках региональной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Архангельской области» планируется направить 15 млн. рублей на продолжение работ по строительству школы в деревне Погост Вельского района.   

Кроме того, Архангельская область планирует участие в новом для страны проекте - федеральной программе «Содействие создания в Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». В настоящее время идет процесс согласования объёмов средств из федерального бюджета, которые получит Поморье.


Возврат к списку