Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика
Новодвинск принимает XLIII Ломоносовские чтения 18.11.2014

Новодвинск принимает XLIII Ломоносовские чтения

Также будут отмечены лучшие школьники города, которые достигли особых успехов не только в учёбе, но и творчестве, спорте, искусстве и науке. За проявленные усердие и талант юным северянам будут вручены именные стипендии главы муниципального образования «Город Новодвинск».
Основные события XLIII Ломоносовских чтений развернутся в столице Поморья в день рождения первого русского учёного-энциклопедиста. 19 ноября начнётся с митингов у памятников великому учёному. Затем торжества переместятся в здание правительства региона, где в полдень будут чествовать лауреатов Ломоносовских премий 2014 года. Напомним, наградами отмечаются лучшие проекты в сфере науки, производства и культуры. В конкурсной борьбе участвовали как маститые учёные, так и те, кто лишь делает первые шаги в науку.
- Хочу обратить внимание, что в этом году количество номинантов было увеличено до семи. Поскольку конкурсная комиссия решила присудить премии трём молодым учёным, а не двум, как это было ранее. Ещё четыре награды достанутся авторам и коллективам, представляющим вузы, научные организации и предприятия, - напомнил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.
В 13 часов 45 минут состоится торжественный митинг у памятника М.В.Ломоносову, установленного у главного корпуса Северного (Арктического) федерального университета.
Вечернюю программу чтений венчает расширенное пленарное заседание, которое начнётся в 16 часов в Архангельском областном театре драмы имени М.В.Ломоносова. На нём с докладами выступят представители разных сфер Северо-Западного округа. В этом году форум проходит под общим названием «Родина Ломоносова – Арктический щит России». Эта тематика и будет главенствовать в выступлениях участников пленарного заседания.
20 ноября центром притяжения Ломоносовских чтений станет Холмогорский район. На родине великого учёного запланирована целая серия различных мероприятий, посвящённых 303 годовщине со дня рождения Михаила Ломоносова.
Программа XLIII Ломоносовских чтений не ограничивается только лишь одной неделей ноября. До конца года в Архангельской области будут проходить выставки, состязания и игры, которые объединят молодёжь региона.

Возврат к списку