Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика
В Северодвинске введён в строй детский сад «АБВГДейка» 26.09.2014

В Северодвинске введён в строй детский сад «АБВГДейка»

«АБВГДейке» предстоит пройти процедуру лицензирования и через несколько дней открыть двери своим маленьким хозяевам. Дошкольную азбуку жизни в этом саду будут проходить более 190 малышей.

- Капитальный ремонт здания обошёлся в 78 млн рублей. Средства в равных объёмах выделили областной и муниципальный бюджеты, - рассказал мэр Северодвинска Михаил Гмырин. –  Работы начались в конце 2012 года, но их качество нас не устроило. К тому же сроки выполнения ремонтных задач основным подрядчиком были сорваны. Поэтому в январе 2014 года на объект пришла новая организация, которая устранила недочёты и завершила капитальный ремонт.

Стоит отметить, что доводила детский сад «до ума» муниципальная строительная организация.

«АБВГДейка» является структурным подразделением северодвинской школы №30, поэтому символический ключ от детского сада был передан в руки заместителя директора по дошкольному воспитанию Ирине Шиловой.

- По проекту наш детский сад рассчитан на 192 человека, это 11 групп. Конечно же, его появления очень ждут наши дети и их родители, - рассказала Ирина Шилова. – Коллектив сада, около 40 человек, полностью готов к работе.

Кстати, если ещё 5 лет назад в системе дошкольного образования Северодвинска было порядка 300 вакансий, то сегодня почти все они заняты. Это лучшее свидетельство того, что интерес к работе с детьми есть, и его подпитывает повышение не только заработных плат, но и качества условий работы наставников.

В торжественной церемонии сдачи детского сада принял участие министр  образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. Глава ведомства отметил:

- Только за один минувший месяц в Архангельской области открыто 3 новых детских сада и одна школа. Конечно, сфере дошкольного образования уделяется особое внимание. Напомню, перед регионами страны президентом России поставлена задача – к 2016 году полностью ликвидировать очередь в детские сады среди малышей в возрасте от 3 до 7 лет. И в Северодвинске эта задача уже решена.

Министр образования и руководители Северодвинска побывали в новых группах «АБВГДейки», заглянули в спортзал и на кухню. Игрушки уже разложены по полкам, на кухне готовы закипать кастрюли, а в спортзале своей беспокойно-активной жизни ждут мячи и скакалки.

Территория вокруг детского сада также полностью благоустроена, установлены веранды, качели и игровые сооружения. Увиденное приятно поразило большую делегацию гостей настолько, что кто-то заметил: «С таким садом, хочу обратно в детство!»

Появление на дошкольной карте Архангельской области нового детского сада стала хорошим подарком всей системе регионального образования в преддверии профессионального праздника – Дня воспитателя и всех дошкольных работников. Свои поздравлениями в адрес всех, кто считает этот праздник своим, направил  министр образования и науки региона Игорь Скубенко:

- Вы взяли на себя такую непростую, но такую важную миссию – работать с маленькими детьми. Вашу профессию выделяет особая роль, ведь, по сути, вы формируете будущее страны. Становление личности ребёнка во многом проходит при вашем участии и зависит от вашей мудрости и терпения. Сегодня система дошкольного образования претерпевает перемены. Их цель – вывести эту сферу на более качественный уровень. Много делается в этом направлении, но многое ещё предстоит сделать. Хочу пожелать вам интересных и творческих воспитанников, а также счастья и уюта вашим семьям.
С праздником!

Возврат к списку