Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика
Бизнес и образование: от совместных интересов к новым проектам подготовки кадров 10.06.2014

Бизнес и образование: от совместных интересов к новым проектам подготовки кадров

На встрече с генеральным директором ОАО «АЦБК» Дмитрием Зылёвым речь шла о совместных проектах, направленных на повышение качества подготовки выпускников Новодвинского индустриального техникума.

Это учебное заведение является одним из базовых для предприятия, именно здесь идёт подготовка квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Поэтому АЦБК напрямую заинтересован в том, чтобы квалификация выпускников повышалась в соответствии с запросами самого комбината.

— На предприятии разработана стратегия развития, с учётом её хотелось бы выстроить и работу с техникумом. Мы уже проработали несколько вопросов, связанных с развитием материальной части учебного заведения. Планируем строить жильё для наших сотрудников, в том числе и будущих, – рассказал генеральный директор ОАО «АЦБК» Дмитрий Зылёв. – Несомненно, мы заинтересованы в грамотных специалистах, поэтому готовы помогать в развитии техникума.

Кроме того, у АЦБК есть проекты и с Северным (Арктическим) федеральным университетом. Такой конструктивный диалог бизнеса и образования позволит более точечно настроить систему регионального профтеха в зависимости от потребностей производственников Поморья.

Во благо образования, на пользу производству

В ряде учебных заведений Архангельской области создаются ресурсные центры. Они оснащаются современным оборудованием, и на их базе повышают свои знания студенты из других профильных техникумов, училищ и колледжей.

Например, Красноборский лесотехнический техникум стал ресурсным центром по подготовке квалифицированных кадров для лесопромышленного комплекса Поморья. Новодвинский индустриальный техникум может стать базой для развития целлюлозно-бумажного кластера регионального профтеха.

— Вопросы подготовки специалистов должны иметь чёткую привязку к процессам, происходящим в экономике региона. В первую очередь необходимо точно знать, какова потребность в кадрах на предприятиях Архангельской области, – рассказал министр образования и науки региона Игорь Скубенко. – Кроме того, и сами работодатели должны быть заинтересованы и активнее участвовать в подготовке будущих специалистов. В качестве наглядного примера могу привести АЦБК, где мы нашли полное понимание с руководством комбината.

Игорь Скубенко побывал в производственных цехах АЦБК, познакомился со студентами, которые проходят практику на комбинате. Затем, вместе с его генеральным директором Дмитрием Зылёвым посетил Новодвинский индустриальный техникум.

Комбинат планирует помочь с обновлением материально-технической части учебного заведения, со своей стороны региональное министерство образования и науки сможет задействовать различные программы, призванные улучшить процесс подготовки молодых специалистов.


Возврат к списку