Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика
Ресурсные центры – новый шаг в развитии регионального профтеха 22.05.2014

Ресурсные центры – новый шаг в развитии регионального профтеха

На базе местного лесотехнического техникума прошло заседание круглого стола, в работе которого принял участие министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. Участники встречи обсудили опыт, проблемы и перспективы деятельности ресурсных центров профессионального образования. Два года назад такой статус получили девять учреждений профтеха Поморья. В 2014 году их число решено увеличить до пятнадцати.

Объединяя возможности – повышая качество образования

Новые центры стали своеобразным конгломератом финансовых, кадровых и учебно-методических ресурсов на базе ряда ведущих колледжей, техникумов и училищ. Идея их создания довольно проста – качественные знания невозможны без современного лабораторно-практического оборудования.

Но современная техника стоит немало, поэтому новые станки и машины приобретаются для определённого учебного заведения – оно становится ресурсным центром регионального профтеха. И на его базе получают практические навыки студенты из других техникумов, колледжей и училищ.

Тот же Красноборский лесотехнический техникум стал ресурсным центром по подготовке квалифицированных кадров для лесопромышленного комплекса Поморья. Осенью прошлого года на его базе прошли подготовку студенты Березниковского индустриального техникума. Ребята изучали азы управления высокотехнологичной лесозаготовительной машиной, вначале на тренажерах-симуляторах, затем – на форвардере.

В настоящее время эту образовательную программу осваивают студенты Верхнетоемского лесного техникума.

Этот пример наглядно характеризует действие сетевой формы реализации образовательных программ, когда современное учебно-лабораторное оборудования становится доступным для студентов сразу нескольких учебных заведений.

- Ресурсные центры позволяют получить студентам более высокую квалификацию, повышая тем самым их конкурентоспособность на рынке труда. Поэтому мы продолжим практику создания таких центров, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – В этом году планируется создать ещё 6 ресурсных центров: в сфере машиностроения, экономики, агропромышленного комплекса, педагогики и образования.

Одним из важнейших результатов этой работы станет развертывание в Архангельской области системы подготовки квалифицированных кадров, готовых к работе на имеющихся и вновь создаваемых высокотехнологичных рабочих местах.


Возврат к списку