Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика
Министр образования региона Игорь Скубенко посетил Котласский район 05.05.2014

Министр образования региона Игорь Скубенко посетил Котласский район

Как отметил глава муниципального образования, в городе сегодня идёт реконструкция детского сада на 80 мест. Новое здание, рассчитанное на 220 мест, возводится на улице Портовиков. Также идёт разработка проекта по строительству нового детского сада на 280 мест в микрорайоне Южном.

Кроме того, местные власти выделили более трёх миллионов рублей на реконструкцию и введение двух групп в уже существующих дошкольных учреждениях.

В первую очередь и муниципалитет, и регион решают задачу по предоставлению места в садах для малышей в возрасте от трёх лет и старше. К этому все субъекты РФ обязывает один из майских Указов Президента России Владимира Путина.

В то же время федеральный закон «Об образовании в РФ» предусматривает возможность устройства в детские сады малышей в возрасте от двух месяцев. И новоиспечённые родители пользуются этим правом.

Место есть - ребёнка в саду нет!

При этом мало кто готов отправить ребёнка в сад в столь малом возрасте и место зачастую банально «придерживается». В итоге получается двойственная ситуация: с одной стороны мест в садах не хватает, с другой – некоторые группы наполовину пустуют.

Стоит отметить, что практика судебных решений, которые обязывают предоставить места в детских садах малышам в возрасте до трёх лет, является острым вопросом не только для Поморья, но и других регионов страны.

Только в Котласе за период с 1 марта по 23 апреля  было вынесено 88 судебных решений. Если места малышам в установленные сроки не будут предоставлены, то администрацию муниципального образования ждут штрафные санкции – 50 тысяч рублей за каждое неисполненное решение.

Безусловно, если будет возможность предоставлять места в детских садах детям более раннего возраста, администрация это сделает. Но сейчас перед нами стоит первоочередная задача по обеспечению местами всех детей трёхлетнего возраста и старше, – подчеркнул мэр Котласа Андрей Бральнин.

15 мая состоится заседание городской комиссии по распределению мест в детских садах. Глава Котласа поставил задачу начальнику управления по социальным вопросам в обязательном порядке включить в состав этого органа представителей родительской общественности и прокуратуры. Процесс распределения мест в детских садах должен быть максимально открытым. Также необходимо исключить ситуации, когда места в детских садах предоставляются в соответствии с решением суда вне зависимости от места жительства ребёнка. 

Сегодня нет чёткой и единообразной практики по предоставлению мест в детских садах в связи с судебными решениями. Это действительно очень непростой вопрос и его решением уже занимаются на федеральном уровне, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – Пока ребёнку не исполнилось полтора года говорить об образовании не совсем корректно. Речь стоит вести об услуге по присмотру и уходу за малышами. А это совсем другие требования. Такое разграничение определений, возможно, позволит более корректно вести работу по предоставлению мест в детских садах.


Возврат к списку