Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика
Семинар в Няндоме: специалисты повысили профессиональную компетентность 27.03.2014

Семинар в Няндоме: специалисты повысили профессиональную компетентность

Семинар состоялся с 24 по 27 марта в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области на 2013 – 2016 годы». Его цель - повышение профессиональной компетентности педагогических и руководящих кадров в вопросах профилактики вторичного сиротства.

Слушателями семинара стали педагоги-психологи, социальные педагоги, методисты, заместители директора по воспитательной работе образовательных организаций, школ и детских садов, специалисты органов опеки и попечительства Няндомского, Каргопольского районов.

Как отметила директор Центра профилактики социального сиротства АО ИОО Ольга Гурьева, в Архангельской области активно развиваются семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Няндомском районе организована подготовка кандидатов в приемные родители и усыновители на базе Няндомской коррекционной школы-интерната, а специалисты различных ведомств Няндомского района занимают активную гражданскую и государственную позицию, объединяя усилия в обеспечении права ребенка на семью.

«Последствия жестокого обращения с детьми в биологической семье, воспитание в условиях сиротского учреждения неблагоприятно влияют на поведение детей, что бывает причиной возврата ребенка из приемной семьи обратно в детский дом, - сказала Ольга Гурьева. - В целях профилактики отказов от детей необходимо создавать систему сопровождения приемной семьи. Эта задача, в первую очередь, профессиональных служб, которые находятся в регионе в стадии создания. Помочь семье в обучении и воспитании ребенка могут и образовательные организации, где ребенок находится много времени. Для этого надо быть компетентным специалистом».

В рамках семинара участники обсудили проблему социального сиротства, вопросы семейного устройства детей-сирот и сопровождение замещающей семьи, психологические особенности детей, воспитывающихся в замещающих семьях, роль семьи в обеспечении потребностей развития приемного ребенка. Также они познакомились с опытом подготовки кандидатов в замещающие родители, поддержки приемных семей, провели круглый стол и районный совет приемных и опекунских семей, посетили мастер-классы.


Возврат к списку