Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика
Министр образования и науки встретился с журналистами Северодвинска 04.03.2014

Министр образования и науки встретился с журналистами Северодвинска

В первую очередь журналистов интересовали нововведения ЕГЭ – 2014. В частности, речь шла об оснащении аудиторий, где будут проходить экзамены, видеокамерами - таковы требования, установленные Министерством образования и науки РФ. В городе корабелов предстоит оснастить аппаратурой 103 школьных кабинета.

- Работы по установке видеоаппаратуры проводятся совместно с компанией «Ростелеком». Её специалисты оснастят треть аудиторий техникой, которая будет транслировать проведение экзаменов в режиме прямого эфира, - рассказал министр образования и науки Игорь Скубенко. – Остальные кабинеты будут оборудованы камерами, которые будут вести обычную видеозапись экзамена. В случае возникновения каких-либо спорных ситуаций эти записи позволят принять объективное решение.

Впервые в формате ЕГЭ свои знания будут проверять и выпускники 9 классов. До этого года они могли сдавать ЕГЭ в тестовом режиме, так что особых сложностей у ребят не должно возникнуть.

Как рассказала начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования и науки Архангельской области Елена Молчанова, для девятиклассников обязательными экзаменами стали  русский язык и математика. Аттестация по остальным предметам является добровольной: ребята могут выбрать несколько экзаменов или вовсе отказаться от них. Первый экзамен – математика - намечен на 31 мая.

Оценивать знания выпускников 9 классов будут по аналогичной для ЕГЭ бальной системе. Затем эти результаты переведут в привычную для любого школьника систему, где максимальным результатом является пятёрка.

- Проведение ЕГЭ в 9 классах позволит увидеть реальную картину качества системы образования Архангельской области, - отметил глава образовательного ведомства Игорь Скубенко. – На основе этого анализа мы сможем внести коррективы в подготовку учеников как старшей школьной ступени, так и в начальной и основной школе. Например, уже сейчас могу сказать, что предстоит улучшить качество преподавания математики в школах региона.

Дети с ограниченными возможностями здоровья получат особые права при сдаче ЕГЭ. Для них могут быть организованы экзамены даже на дому. Впрочем, как правило, «особые» ребята сдают ЕГЭ вместе со всеми или в специально оборудованных, отдельных аудиториях.

Особое внимание школьникам стоит обратить на то, что проносить в пункты проведения экзаменов мобильные телефоны, планшетные компьютеры или любые другие гаджеты нельзя. Наличие этих устройств автоматически повлечёт удаление с экзамена. Причём пересдать его можно будет только в следующем году.

Бумажных свидетельств с экзаменационными оценками не будет, все результаты появятся лишь в электронном виде.

Подводя итоги пресс-конференции, министр образования и науки Игорь Скубенко отметил:

- Все нововведения в экзаменационной кампании этого года направлены лишь на одну цель – сделать ЕГЭ более прозрачным и объективным. В этой работе огромная роль принадлежит и средствам массовой информации.  С помощью СМИ мы готовы открыто рассказывать о той работе, которая проводится в Архангельской области по созданию равных условий для всех выпускников.


Возврат к списку