Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика
В Холмогорах открыта творческая мастерская детской школы народных ремёсел 29.01.2014

В Холмогорах открыта творческая мастерская детской школы народных ремёсел

В рамках открытия мастерской состоялось подписание трёхстороннего договора о сотрудничестве между властями Холмогорского района, местной средней общеобразовательной школой и Архангельской школой народных ремёсел. Документ регламентирует вопросы создания условий для развития творческих способностей и профессионального самоопределения юных жителей Холмогорского района.

- Главная цель, которая стоит перед нами, заключается в сохранении и развитии традиционных ремесел Русского Севера, - отметил директор Архангельской школы народных ремесел Владимир Бурчевский. –  Без распространения творческих мастерских в районах Поморья выполнить эту миссию невозможно.

Более 10 лет назад в Холмогорском районе предпринимались попытки создания творческой мастерской на базе Белогорской школы. Планировалось, что ребята будут заниматься бондарным делом. Впрочем, эта идея не нашла масштабного воплощения. Чтобы новая попытка приобщения юных северян к декоративно-прикладному творчеству была более успешной, и был подписан договор с администрацией Холмогорского района. 

Поддержка властей должна стать своеобразным залогом успешной работы. Глава района, Павел Рябко, кстати, был одним из инициаторов открытия творческой мастерской в Холмогорах.

- Всегда приятно, когда какие-то идеи начинают воплощаться в жизнь, - рассказал Павел Рябко.

Сейчас мы в начале пути. Многое еще предстоит сделать. Помимо сохранения народного промысла, такого, как художественная резьба по кости, я очень хочу, чтобы наши дети больше общались и перенимали друг у друга творческий опыт.

Творческую мастерскую резьбы по кости приняла у себя Холмогорская общеобразовательная школа. Обучать ребят будет учитель технологии, мастер художественной резьбы Ирина Гунина.

- Расширение сети таких мастерских позволит приобщить к декоративно-прикладному творчеству большее число детей, - отметил министр образования и науки  региона Игорь Скубенко.

Глава образовательного ведомства подчеркнул:

 Сейчас различные ремёсла изучают школьники Мезенского, Каргопольского, Верхнетоемского, Плесецкого, Пинежского и других районов Поморья. Это прекрасный способ занять детей в свободное от учёбы время. Впрочем, вполне возможно, что для кого-то из ребят увлечение перерастёт в профессию.


Возврат к списку