Новости образования Архангельской области

RSS

Родителям на заметку: внесены изменения в порядок приема детей в школы 23.09.2020 Родителям на заметку: внесены изменения в порядок приема детей в школы
Приказом Министерства просвещения Российской Федерации утвержден порядок приема детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Школы Архангельской области к работе в условиях пандемии готовы 23.09.2020 Школы Архангельской области к работе в условиях пандемии готовы
Первые две недели учебного года показали: школы Поморья к работе в условиях ограничений, связанных с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции, оказались вполне готовы. О переходе на дистанционное обучение в настоящее время речи не идет.

Повысить качество подготовки: специальный центр поможет получить профессию северянам с ОВЗ 22.09.2020 Повысить качество подготовки: специальный центр поможет получить профессию северянам с ОВЗ
В рамках реализации национального проекта «Образование» в Поморье создают ресурсный учебно-методический центр по обучению людей с ограничениями по здоровью. Он действует на площадях Архангельского политехнического техникума, структурно войдя в состав этого учебного заведения. Соответствующее решение принято правительством нашего региона.

Пятеро северян стали призерами VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 22.09.2020 Пятеро северян стали призерами VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»
Подведены итоги самого масштабного в истории профориентационного движения «Ворлдскиллс» финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Пятеро представителей Архангельской области вошли в расширенный список призеров турнира. Ребята получили медальоны «За профессионализм».

Уникальный проект: в Архангельске откроется научно-лабораторный комплекс Российской академии наук 22.09.2020 Уникальный проект: в Архангельске откроется научно-лабораторный комплекс Российской академии наук
В ноябре, в дни XLIX Ломоносовских чтений, в Архангельске состоится открытие нового специализированного научно-лабораторного комплекса Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова Уро РАН.

Старшеклассникам на заметку: отработать нюансы ЕГЭ по информатике можно на интернет-тренажере 21.09.2020 Старшеклассникам на заметку: отработать нюансы ЕГЭ по информатике можно на интернет-тренажере
На сайте Федерального центра тестирования опубликован тренажер для сдачи ЕГЭ по информатике на компьютере. Напомним, со следующего года этот экзамен ребята будут сдавать в таком формате. Раньше он проводился на бумажных бланках. 

Задача – новые фундаментальные проекты: Правительство Поморья подписало соглашение с РФФИ 18.09.2020 Задача – новые фундаментальные проекты: Правительство Поморья подписало соглашение с РФФИ
Вывести на качественно новый уровень инновационные научные разработки в нашем регионе – такова основная цель Соглашения о сотрудничестве, которое подписали правительство Архангельской области и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ).

Продолжается прием заявок на конкурс «Лучший эковолонтерский отряд» 18.09.2020 Продолжается прием заявок на конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»
До 30 сентября можно подать заявку на участие во всероссийском конкурсе «Лучший эковолонтерский отряд», цель которого – выявить активную социально-ориентированную  молодежь, заинтересованную в устойчивом развитии региона и эколого-практической деятельности.

Новодвинские школьники заняли третье место в первом Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности 18.09.2020 Новодвинские школьники заняли третье место в первом Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности
Завершился полуфинал федерального этапа первого Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. Почетное третье место в чемпионате завоевала команда «Реструктуризация» из школы № 6 г. Новодвинска. Напомним, школьные этапы чемпионата стартовали еще в декабре 2019 года, в них принимали участие более 500 команд.

Прием заявок на региональный конкурс «Студент года - 2020» продлен до 20 сентября 17.09.2020 Прием заявок на региональный конкурс «Студент года - 2020» продлен до 20 сентября
До 20 сентября включительно продлен прием заявок на региональный конкурс Российской национальной премии «Студент года-2020». Этот проект призван поддержать ребят, стремящихся проявить себя в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства, общественной деятельности.

Стартовала осенняя сессия онлайн-уроков Банка России 17.09.2020 Стартовала осенняя сессия онлайн-уроков Банка России
Проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности» помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений, содействует внедрению преподавания основ финансовой грамотности в школах и профессиональных образовательных организациях.

Конкурс на соискание премии имени М.В. Ломоносова 17.09.2020 Конкурс на соискание премии имени М.В. Ломоносова
Правительство Архангельской области, администрация столицы Поморья и межрегиональный общественный Ломоносовский фонд проводят конкурс по присуждению премии имени М.В. Ломоносова.

Региональным правительством направлено более 25 млн рублей на строительство двух соцобъектов 15.09.2020 Региональным правительством направлено более 25 млн рублей на строительство двух соцобъектов
На заседании правительства Архангельской области принято решение о внесении изменений в сводную бюджетную роспись областного бюджета на 2020 год, что позволит перенаправить средства на строительство спортивного зала в Архангельском государственном лицее имени М.В. Ломоносова и фельдшерско-акушерского пункта в поселке Зеленый Бор Вельского района.

Знания - сила: на VIII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в борьбу вступают сантехники 15.09.2020 Знания - сила: на VIII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в борьбу вступают сантехники
Продолжается соревновательная программа финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Поблагодарить за труд: в России стартует акция «Мой учитель» 14.09.2020 Поблагодарить за труд: в России стартует акция «Мой учитель»
14 сентября Министерство просвещения Российской Федерации запускает акцию «Мой учитель». Слова благодарности за труд наставникам может выразить любой желающий. Проект организован в социальных сетях.

Идет прием представлений на награждение «Горячее сердце- 2021» 14.09.2020 Идет прием представлений на награждение «Горячее сердце- 2021»
Оргкомитет всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» с международным участием с 1 сентября по 1 декабря 2020 ведет прием представлений на награждение в 2021 году.

Знания на колесах: в Архангельской области заработал первый мобильный «Кванториум» для школьников 11.09.2020 Знания на колесах: в Архангельской области заработал первый мобильный «Кванториум» для школьников
Презентация первого в Архангельской области мобильного «Кванториума» прошла в столице Поморья. Этот передвижной образовательный комплекс будет работать в малых городах и районах региона, знакомя школьников с новыми технологиями и современным оборудованием: от 3D-принтера до лазерного станка. Юные северяне смогут более углубленно изучать техническое творчество.

Учиться и жить в комфорте: в Архангельском техникуме водных магистралей появилось свое общежитие 11.09.2020 Учиться и жить в комфорте: в Архангельском техникуме водных магистралей появилось свое общежитие
В начале нового учебного года открылось общежитие Архангельского техникума водных магистралей имени С.Н. Орешкова. Оно рассчитано на проживание 45 студентов.

Владимир Мединский: «В Арктике всё по-настоящему» 11.09.2020 Владимир Мединский: «В Арктике всё по-настоящему»
Перед участниками всероссийского молодежного образовательного форума «Арктика. Сделано в России» в формате «Диалога на равных» выступил помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский.

Учителя Поморья могут войти во Всероссийский экспертный педагогический совет при Министерстве просвещения   11.09.2020 Учителя Поморья могут войти во Всероссийский экспертный педагогический совет при Министерстве просвещения
До 17 сентября включительно проходит сбор заявок от претендентов во Всероссийский экспертный педагогический совет, который создается при Министерстве просвещения РФ. Его участниками могут стать и представители сферы образования Архангельской области.


Новости 1121 - 1140 из 2624
Начало | Пред. | 55 56 57 58 59 | След. | Конец Все