В Архангельске проходит подготовку российская команда WorldSkills

24 апреля 2017

В Архангельске проходит подготовку российская команда WorldSkills

В Архангельске проходит подготовку российская команда WorldSkills

Напомним, WorldSkills - это некоммерческое движение, призванное популяризировать рабочие специальности. Турниры включают в себя открытые соревнования по различным профессиям (компетенциям). В Архангельске свои навыки оттачивают студенты, которым предстоит выступать в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».

- Мы проводим практические занятия, психотренинги, обязательны физические тренировки. Ребята, например, делают с утра зарядку. Если сама тренировка была не слишком энергозатратной, то вечером ребята ходят в спортзал, - отметил тренер национальной сборной команды России в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» Вагиф Шакаров.

Сборы российской команды проходят на базе Архангельского техникума строительства и городского хозяйства. Его возможности позволяют организовать практические занятия для ребят, которые готовятся к состязаниям мирового уровня.

- Тренеры подсказывают нам, как лучше выполнить тот или иной вид работ. Хочу повысить скорость выполнения заданий и качество своей работы, - рассказал участник сборной команды, студент Краснодарского монтажного техникума, Данил Пискунов.

Сборы российской WorldSkills-команды будут продолжаться в течение 10 дней. В результате станет ясно, кто будет представлять Россию на чемпионате мира, который пройдёт в Абу-Даби.

Стоит отметить, что студенты регионального профтеха уже несколько лет выступают на состязаниях, которые проводятся под эгидой движения WorldSkills. Среди наиболее значимых успехов – победа северян в 2015 году в финале национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills и победа на турнире WorldSkills СНГ в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».

Более того, выпускник Архангельского техникума строительства и городского хозяйства Сергей Никитин получил право выступить на чемпионате мира-2015 в бразильском Сан-Паулу.

Весной 2016 года Архангельская область официально вступила в движение WorldSkills. В феврале 2017 года в столице региона прошёл первый чемпионат студентов профтеха «Молодые профессионалы Поморья». Второй турнир обещает стать более масштабным.

- Мы обязательно включим в программу соревнований компетенцию «Сухое строительство и штукатурные работы», постараемся расширить спектр направлений и за счёт профессий, связанных с машиностроением, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. - Если на первом чемпионате было представлено пять компетенций, то планируем, что на втором турнире наши студенты будут соревноваться по 10 направлениям. 

Возврат к списку