Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Первый региональный чемпионат WorldSkills: от основ электромонтажа до молекулярной кухни 09.02.2017

Первый региональный чемпионат WorldSkills: от основ электромонтажа до молекулярной кухни

Борьба лучших студентов техникумов и колледжей региона развернётся по пяти компетенциям: электромонтаж, малярные и декоративные работы, плотницкое дело, парикмахерское искусство, преподавание в младших классах. 25 человек будут показывать свои навыки на площадках чемпионата WorldSkills, который пройдёт на базе областного Дома молодёжи.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Весной 2016 года Архангельская область официально вступила в этот проект. Практическим результатом такого решения регионального правительства и станет первый чемпионат студентов профтеха «Молодые профессионалы Поморья».

- Большая программа предусмотрена для зрителей чемпионата и, прежде всего, для школьников региона. Будут организованы различные мастер-классы, среди которых можно выделить занятие по молекулярной кухне. Также постараемся научить ребят фигурной резке овощей, они смогут поработать и на тренажере-симуляторе лесозаготовительной машины, познакомиться с работой косторезов, - рассказала директор регионального координационного центра WorldSkills Russia Лариса Русинова.

В рамках чемпионата запланирована обширная деловая программа, в которой примут участие представители региональных властей и предприятий, учреждений профессионального образования. Для турнира закуплено специальное оборудование, которое соответствует мировым стандартам. В Архангельск приедут национальные эксперты WorldSkills Russia. Соревновательная часть займёт три дня.

- Первый чемпионат состоит из пяти компетенций, но мы прорабатываем вопросы развития движения WorldSkills в нашем регионе. Планируем увеличить число направлений до десяти, выбрав наиболее актуальные для экономики Архангельской области специальности, - отметил министр образования и науки региона Игорь Скубенко. - Мы рассчитываем на интерес к турниру со стороны школьников и приглашаем всех посетить его площадки.

Торжественное открытие первого регионального чемпионата студентов профтеха «Молодые профессионалы Поморья» (WorldSkills Russia) состоится в областном Доме молодёжи 14 февраля в 9:00. 


Возврат к списку

Возврат к списку