Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

54 старшеклассника стали победителями регионального финала Всероссийской олимпиады школьников 25.02.2022

54 старшеклассника стали победителями регионального финала Всероссийской олимпиады школьников

В Архангельской области завершился региональный финал Всероссийской олимпиады школьников. Состязания по 21 предмету учебной программы шли на протяжении полутора месяцев. В итоге победителями признаны 54 старшеклассника, еще порядка 350 юных северян стали призерами турнира.

Всего же в региональном финале свои знания и навыки демонстрировали почти 1200 учеников девятых-одиннадцатых классов школ Архангельской области. Среди всех предметов в этом году наибольшая конкуренция была на олимпиадах по литературе и физкультуре: именно они стали самыми массовыми.

Состязались ребята в столице Поморья. Большая часть олимпийского финала прошла в стенах Архангельского техникума строительства и экономики. Термометрия на входе, защитные маски и средства дезинфекции дополнили привычную процедуру проведения олимпиад – все соревнования прошли с учетом антиковидных требований Роспотребнадзора.

- Можно отметить достаточно серьезный уровень конкурсной борьбы. В числе победителей помимо традиционно сильных представителей школ Архангельска, Северодвинска и Новодвинска оказались ребята из различных районов нашего региона. Например, есть победители из Шенкурского, Устьянского районов, Верхнетоемского округа. И это один из показателей качества подготовки наших ребят, - рассказал министр образования Поморья Олег Русинов.

Всероссийская олимпиада школьников состоит из нескольких туров: школьного, муниципального, регионального и общероссийского. Такой многоступенчатый отбор позволяет определить лучших из лучших.

Позади три этапа. По итогам региональных финалов будет сформирован общероссийский рейтинг, который и выявит школьников, которые представят Архангельскую область на главном туре олимпиады.

Напомним, с прошлого года школьники Архангельской области, добившиеся успеха на Всероссийской предметной олимпиаде, получают денежные поощрения. Соответствующее решение принято министерством образования Поморья.

Также победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников автоматически получают 100 баллов на ЕГЭ по профилю своего турнира.

Возврат к списку

Возврат к списку