Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

 В школах Поморья пройдут «Уроки доброты» 30.11.2021

В школах Поморья пройдут «Уроки доброты»

В учебных заведениях Архангельской области будут организованы «Уроки доброты», которые приурочат к Международному дню инвалидов. Эта общероссийская акция призвана содействовать формированию у детей культуры позитивного отношения к людям с ограничениями по здоровью.

Специальные методические рекомендации по проведению таких уроков разработаны Минпросвещения России, они направлены в школы. «Уроки доброты» запланированы на первую неделю декабря.

Стоит напомнить, что в 2012 году Россия ратифицировала конвенцию о правах инвалидов. Ключевые позиции, которые касаются формирования толерантного отношения к людям с ограничениями по здоровью, отражены и в законе «Об образовании в Российской Федерации». В частности, он впервые закрепил право на получение инклюзивного образования. Ребята учатся вместе, а значит более полноценно проходит социальная интеграция молодых людей с особыми образовательными потребностями.

Реализация принципов интеграции и инклюзии в образовании требует и создания условий для взаимодействия друг с другом самих обучающихся. На этот аспект обращены «Уроки доброты».

Отметим, инклюзивное образование – лишь часть масштабной работы, позволяющая активно включать людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь.

Возврат к списку

Возврат к списку