Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Вопросы повышения правовой грамотности несовершеннолетних обсудили в региональном правительстве 29.11.2021

Вопросы повышения правовой грамотности несовершеннолетних обсудили в региональном правительстве

Меры по формированию законопослушного поведения у детей и подростков обсудили в ходе очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Архангельской области.

Как сообщила заместитель министра образования региона Ирина Попова, по данным прошлого учебного года, все образовательные организации Поморья реализуют методики и программы, направленные на формирование законопослушного поведения обучающихся.

Работа проводится по нескольким направлениям: от реализации региональных программ по правовому просвещению до организации работы объединений правовой направленности и проведения краткосрочных тематических акций.

Так, с 2013 года в Поморье воплощается в жизнь региональная программа «Правовое просвещение и формирование основ законопослушного поведения обучающихся первых – одиннадцатых классов общеобразовательных учреждений», разработанная Архангельским областным институтом открытого образования.

Хорошо себя зарекомендовали и такие проекты по повышению правовой грамотности, как «Дороги, которые мы выбираем», «Взгляд в будущее», «Азбука нравственности», «Компас», «Школа безопасности подростка» и другие.

Одной из эффективных форм профилактической работы по правовому просвещению детей и подростков, как было отмечено на совещании, является организация деятельности объединений правоохранительной направленности. Это, например, «Юные друзья полиции» и «Юные инспектора дорожного движения». В прошлом учебном году на базе организаций общего и дополнительного образования работало 69 таких объединений.

По информации регионального министерства образования, еще одним важным направлением в работе с подростками и воспитании у них гражданской ответственности может стать волонтерское движение в сфере правового просвещения. Проект сможет включать в себя современные интерактивные технологии: квесты, марафоны, игры и другие активности, интересные современным детям. Разработкой инициативы, как отметила Ирина Попова, займется региональный ресурсный центр воспитания и профилактики деструктивного поведения детей и молодежи в Архангельской области.

В ходе совещания члены комиссии также отметили, что важно продолжать проводить работу с родителями и педагогами, повышая при этом правовую грамотность самих взрослых. Эта задача успешно решается в рамках Единых дней профилактики, проводимых с участием представителей всех заинтересованных ведомств.

— Формирование законопослушного поведения у детей и подростков – очень важная задача, требующая четкого межведомственного взаимодействия, – отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Ломака. – Безусловно, помимо поиска новых форматов работы с детьми, важно продолжать реализацию уже зарекомендовавших свою эффективность форм.

Возврат к списку

Возврат к списку