Школа из Северодвинска претендует на звание «Лучшей инклюзивной школы России»

Школа из Северодвинска претендует на звание «Лучшей инклюзивной школы России» 20.10.2021

Школа из Северодвинска претендует на звание «Лучшей инклюзивной школы России»

Средняя общеобразовательная школа №19 вышла в финал Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». Решающие выступления претендентов на победу проходят в столице страны на площадках Московского государственного психолого-педагогического университета.

Конкурс по выявлению наиболее интересных с прикладной точки зрения образовательных практик проводится с 2013 года. Его организует Министерство просвещения Российской Федерации.

В этом году в федеральном этапе принимают участие образовательные организации из 63 регионов России.

Архангельскую область в номинации «Лучшая инклюзивная школа» представляет школа №19 г. Северодвинска. У этого учебного заведения накоплен действительно огромный опыт интеграции детей с особыми потребностями в образовательный процесс. Более 700 человек обучаются сегодня в школе, среди них свыше 100 ребят с ОВЗ. Созданы как общеобразовательные, так и коррекционные классы, работает инклюзивный класс.

В здании реализована концепция доступной среды для учеников, начиная от пандуса и заканчивая указателями кабинетов со шрифтом Брайля, создана служба психолого-педагогического сопровождения. Школа №19 города корабелов является ресурсным центром по инклюзивному образованию.

Добавим, что торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» состоится в Москве 22 октября.

Возврат к списку

Возврат к списку