Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Всероссийская олимпиада школьников набирает обороты: в борьбу вступили юные историки 15.10.2021

Всероссийская олимпиада школьников набирает обороты: в борьбу вступили юные историки

В Архангельской области проходит первый – школьный – этап Всероссийской олимпиады учеников общеобразовательных организаций. 13 октября стартовал турнир по истории, а всего в рамках олимпиады юные северяне будут участвовать в состязаниях по 21 предмету учебной программы.

Школьный этап продлится до 1 ноября. По его итогам определят состав участников муниципального тура всероссийской олимпиады.

В Архангельской области свои знания и навыки демонстрируют около 50 тысяч школьников: ученики пятых – одиннадцатых классов. Причем каждый ребенок вправе выбрать несколько предметов.

Олимпиада по истории уже прошла в Архангельском государственном лицее имени М.В. Ломоносова. Более 120 лицеистов решили попробовать свои силы в этом турнире.

— Предложены темы, которые они изучали в рамках школьной программы, – рассказала учитель истории и мировой художественной культуры АГЛ имени М.В. Ломоносова Ирина Кашина. – На олимпиаде по истории у нас участвуют не только ученики профильных классов: интерес проявили и ребята, например, из математических классов.

Стоит отметить, что представители этого архангельского лицея более чем успешно выступают на Всероссийской олимпиаде школьников. Ежегодно ребята выходят на главный – заключительный – этап, становятся призерами турнира.

Напомним, что олимпиада состоит из школьного, муниципального, регионального и заключительного этапов. Победители и призеры автоматически получают 100 баллов на ЕГЭ по профилю своего турнира, а также определенные преференции при зачислении в российские вузы.

— Начался, по сути, большой интеллектуальный марафон, который призван помочь ребятам раскрыть свои способности, проявить характер, расширить спектр знаний, – рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. – А для старшеклассников участие во всероссийской олимпиаде – это еще и возможность серьезно продвинуться в решении вопроса с поступлением в высшие учебные заведения. В этом году мы ожидаем, что в первом этапе турнира примут участие порядка 50 тысяч наших школьников.

Возврат к списку

Возврат к списку