Профтех Поморья развивает практику проведения демонстрационного экзамена выпускников

12 октября 2021

Профтех Поморья развивает практику проведения демонстрационного экзамена выпускников

Профтех Поморья развивает практику проведения демонстрационного экзамена выпускников

Приблизить процедуру итоговой аттестации выпускников техникумов и колледжей к реалиям производственного процесса – такую задачу выполняет практико-ориентированный демонстрационный экзамен. О его внедрении в сферу профтеха Архангельской области рассказал министр образования Поморья Олег Русинов на заседании регионального правительства, которое состоялось 12 октября.

Формат демоэкзамена предусматривает моделирование реальных производственных условий, в которых предстоит показать себя студентам. Выполнение заданий оценивают независимые эксперты, в том числе и представители предприятий.

Если говорить о предыстории появления демонстрационного экзамена в системе СПО, то стоит напомнить, что в декабре 2014 года президент России Владимир Путин дал поручение обеспечить минимум в половине колледжей страны подготовку студентов по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям. Причем ориентиром должны были стать лучшие мировые стандарты и передовые технологии. Поручение необходимо было выполнить к 2020 году.

Правительство Архангельской области эту работу выполнило: в прошлом году в нашем регионе подготовка по профессиям и специальностям ТОП-50 осуществлялась в 60 процентах учреждений профтеха.

Следующий шаг - демонстрационный экзамен. Ведь, повышая качество подготовки студентов, важно ориентироваться на запросы работодателей. А их в свою очередь интересует набор навыков и компетенций молодых специалистов. Поэтому и было решено задействовать представителей различных производств в аттестации студентов профтеха.

Более того, в 2018 году последовало еще одно профильное поручение главы государства по обеспечению использования в системе среднего профессионального образования стандартов движения «Ворлдскиллс Россия», которые должны стать базой для объективной оценки результатов подготовки рабочих кадров.

– В Архангельской области впервые государственная итоговая аттестация в формате демонстрационного экзамена была организована в 2019 году. Тогда оценивались знания и навыки 14 студентов. В этом году уже 800 выпускников из 25 техникумов и колледжей сдавали такой экзамен по 16 профессиям и специальностям, – рассказал министр образования Поморья Олег Русинов. – Важно отметить, что каждый четвертый выпускник продемонстрировал уровень своей подготовки, соответствующий национальным и даже международным стандартам.

Для проведения демоэкзамена в техникумах и колледжах создают специальные площадки. Их могут организовать у себя и предприятия региона, что способствует более масштабному распространению этого формата аттестации ребят.

Кроме того, в ближайшие два года в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» запланировано создание 31 мастерской в учреждениях регионального профтеха. Все они также станут площадками для демонстрационного экзамена.

В итоге, в 2024 году более двух тысяч выпускников из 32 профессиональных образовательных организаций Архангельской области смогут пройти аттестацию в формате демонстрационного экзамена.

Возврат к списку