Представители Поморья принимают участие в IV Национальном чемпионате «Навыки мудрых»

6 октября 2021

Представители Поморья принимают участие в IV Национальном чемпионате «Навыки мудрых»

Представители Поморья принимают участие в IV Национальном чемпионате «Навыки мудрых»

6 октября начались выступления участников IV Национального чемпионата «Навыки мудрых». Соревнования проходят под эгидой профориентационного движения «Ворлдскиллс Россия», главная цель которого – популяризация рабочих профессий. Представители Архангельской области выступают в пяти чемпионатных компетенциях.

Эпидемиологические ограничения, вызванные пандемией новой коронавирусной инфекции, повлияли на формат состязаний – выступления проходят в онлайн-режиме. Участники демонстрируют свое мастерство, находясь в своих регионах, а прямые видеотрансляции позволяют экспертам оценить уровень мастерства.

Центр управления соревнованиями находится в Новосибирске. Именно там в режиме реального времени будут вестись наблюдение и оценка соревнований на конкурсных площадках.

Напомним, в чемпионатах «Навыки мудрых» за звание лучших специалистов борются профессионалы в возрасте старше 50 лет.

В этом году состязания проходят по 28 компетенциям, к участию приглашены более 300 конкурсантов из 61 субъекта Российской Федерации.

По словам одного из организаторов чемпионата в нашем регионе, представителя Архангельского областного института открытого образования Анны Швец, Поморье принимает участие в «Навыках мудрых» третий раз. В этом году северяне выступают в пяти компетенциях: поварское дело, парикмахерское искусство, сварочные технологии, электромонтаж и преподавание в младших классах.

В проведении чемпионата оказывают содействие Архангельский педагогический колледж, Архангельский финансово-промышленный колледж, Котласский электромеханический техникум, Техникум судостроения и машиностроения. Именно они организовали и площадки для выступлений, и видеотрансляции.

В первый соревновательный день на одной из площадок чемпионата «Навыки мудрых» побывал министр образования Архангельской области Олег Русинов.

—В нашем регионе представлена вся чемпионатная линейка движения «Ворлдскиллс Россия». В конкурсной борьбе участвуют и воспитанники детских садов, и школ, и уже состоявшиеся специалисты. Для участников чемпионата «Навыки мудрых» начавшиеся состязания – возможность не только проверить себя в деле, но и получить новые знания. Такие чемпионаты повышают престиж и привлекательность рабочих профессий, помогают сегодняшним молодым людям определиться с выбором будущей профессии, - подчеркнул глава образовательного ведомства.

Имена победителей станут известны 8 октября.

– Участники чемпионата «Навыки мудрых» демонстрируют не только свои навыки и богатый профессиональный опыт, но и конкурентоспособность на рынке труда. Ведь стандарты движения Ворлдскиллс задают высокую планку. Помимо этого, специалисты старшего поколения проявляют искренний интерес к обучению и с удовольствием делятся своим опытом с молодежью, – сказал заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев.

Возврат к списку