Нацпроект «Образование» в действии: уникальный центр «Созвездие» для школьников Поморья заработает в 2021 году

16 марта 2021

Нацпроект «Образование» в действии: уникальный центр «Созвездие» для школьников Поморья заработает в 2021 году

Нацпроект «Образование» в действии: уникальный центр «Созвездие» для школьников Поморья заработает в 2021 году

Центр выявления и поддержки одаренных детей в области науки, искусства и спорта - региональный аналог знаменитого сочинского «Сириуса» - заработает в этом году. Его создание курирует правительство Архангельской области в рамках программ по реализации национального проекта «Образование».

Уникальный центр получил название «Созвездие». 

На первом этапе ребята будут заниматься в формате распределенной модели работы. Это значит, что для занятий задействуют различные профильные площадки, расположенные в Архангельске. Уже в течение первого года в различных мероприятиях смогут поучаствовать более двух тысяч юных северян.

Важно отметить, что занятия с ведущими педагогами нашего региона предусматривают изучение тем, выходящих за рамки школьной программы. Основная миссия «Созвездия» - помочь ребятам раскрыть свои возможности, получив качественно новые знания и навыки.

Параллельно будет идти работа по ремонту и оборудованию здания, специально приобретенного для «Созвездия» правительством Поморья. Центр разместится в помещениях бывшего Архангельского кооперативного техникума на улице Воронина. Почти 10 тысяч квадратных метров получат в свое распоряжение педагоги и школьники. К концу 2022 года инфраструктурная подготовка должна быть завершена.

- В отличие от некоторых регионов, которые постоянно будут использовать  распределенную модель работы, в Архангельской области принято решение о том, что центр «Созвездие» получит собственные площади. Более того, мы предусматриваем проживание ребят, которые будут приезжать в столицу Поморья. 150 человек из удаленных городов и районов смогут одновременно проживать в центре, - рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.

По словам главы ведомства, ребята будут жить сменами, продолжительность которых – не менее двух недель.

Более 200 миллионов рублей было привлечено из федерального бюджета на создание «Созвездия». Эти средства предназначены на закупку высокотехнологичного оборудования для проведения занятий. Софинансирование предусмотрено и со стороны правительства Архангельской области.

Напомним, новые центры по поддержке одаренных детей создаются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Одна из стратегических задач такой инициативы - увеличение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием.

Возврат к списку