На чемпионате «Молодые профессионалы» - второй соревновательный день

На чемпионате «Молодые профессионалы» - второй соревновательный день 17.02.2021

На чемпионате «Молодые профессионалы» - второй соревновательный день

220 школьников и студентов Архангельской области вступили в конкурсную борьбу на V Региональном чемпионате «Молодые профессионалы». Ребята выявляют лучших в 20 компетенциях турнира, который проводится по стандартам профориентационного движения «Ворлдскиллс Россия».

Соревновательные площадки посетил министр образования Поморья Олег Русинов, чтобы оценить организацию чемпионата.

В этом году его ключевой особенностью стало отсутствие зрителей. Такое вынужденное решение было принято в целях минимизации рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

И все же профориентационная программа для школьников не свернута. Для ребят записаны видеоматериалы с различными мастер-классами. Найти их можно в социальных сетях и на сайтах техникумов и колледжей Архангельской области.

На развитие чемпионатного движения «Ворлдскиллс Россия» в нашем регионе пандемия, к счастью, не повлияла. В этом году с шести до девяти выросло количество площадок, на которых выступают ребята, а количество компетенций достигло отметки 20.

Соревнования проходят в Архангельске, Северодвинске, Котласе. Впервые турнир принимает у себя Красноборск.

- Создавая у себя новые чемпионатные направления, мы ориентируемся и на потребности промышленности. В частности, в этом году впервые выступают студенты, которые демонстрируют навыки сборки корпусов металлических судов. Такие специалисты, например, будут востребованы на предприятиях оборонной промышленности, – отметил министр образования Поморья Олег Русинов. – Кроме того, чемпионат позволяет выстраивать сетевое взаимодействие между техникумами и колледжами. Эта работа направлена на повышение качества подготовки специалистов.

Чемпионат «Молодые профессионалы» проводится в рамках национального проекта «Образование». Он предусматривает и кардинальную модернизацию материально-технической базы техникумов и колледжей. Например, для состязаний закупается самое современное оборудование. Именно доступ к высокотехнологичным разработкам позволяет нашим ребятам получать навыки, которые помогут стать востребованными специалистами.

Итоги V Регионального турнира рабочих профессий станут известны 19 февраля. Напомним, организаторы регионального чемпионата  - министерство образования и институт открытого образования.

Возврат к списку

Возврат к списку