Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Человек, служивший людям и Северу: в Архангельске почтут память Владимира Булатова 21.01.2021

Человек, служивший людям и Северу: в Архангельске почтут память Владимира Булатова

22 января известному ученому, общественному и государственному деятелю, патриоту Архангельского Севера Владимиру Булатову исполнилось бы 75 лет. Завтра его ученики и соратники почтят память выдающегося человека.  

Достаточно неожиданно началась трудовая биография Владимира Булатова – он работал крановщиком. Затем – служба в армии и деятельность в комсомольских и партийных организациях Архангельской области.

Но смыслом всей его жизни стала наука и высшая школа. Достаточно отметить, что по инициативе Владимира Булатова педагогический институт был преобразован в Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Именно этот вуз под его руководством стал первым крупным университетом на Архангельском Севере. Более того, в 2005 году он вошел в топ-50 лучших вузов России.

Были открыты десятки новых специальностей, новые факультеты, филиалы в Северодвинске и Нарьян-Маре, число студентов возросло в 10 раз (до 18 тысяч человек). Колоссальными темпами развивалась наука.

Владимир Булатов активно помогал еще одному нашему земляку, академику Николаю Лавёрову в создании академической науки в Архангельске. Он предложил идею создания федерального университета. Кроме того, всю жизнь занимался изучением Арктики и Русского Севера, неоднократно участвовал в полярных экспедициях.

По инициативе и при непосредственном участии Владимира Николаевича был создан Ломоносовский фонд, объединивший интеллектуальную элиту региона.

Его не стало в июле 2007 года.

22 января, в день рождения Владимира Булатова, в 11 часов на Кузнечевском (Вологодском) кладбище его ученики, соратники и коллеги соберутся, чтобы почтить память человека, горячо любившего свой край и северян.

Возврат к списку

Возврат к списку