Школьники Поморья изучат нейронные сети на «Уроке цифры»

Школьники Поморья изучат нейронные сети на «Уроке цифры» 19.11.2020

Школьники Поморья изучат нейронные сети на «Уроке цифры»

С 23 ноября по 13 декабря 2020 года пройдёт новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Его темой станут «Нейронные сети и коммуникации». Школьники Архангельской области узнают принципы работы нейронных сетей, как они используются в коммуникациях между людьми, а также смогут самостоятельно обучить нейросеть.

Этот образовательный проект позволяет учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Занятия по программированию на тематических тренажерах проходят в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. На новом уроке школьники познакомятся с технологиями нейросетей: узнают, как их обучают, в каких областях они применяются и как именно они используются в социальных сетях.

Урок по нейросетям и коммуникациям состоит из видеолекции, профориентационного теста и онлайн-тренажера. В начальной школе на простых примерах освоят обучение нейросети и попробуют построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей. Ученики средней школы научат нейросеть распознавать лица для примерки масок дополненной реальности, подбирать новости по интересам пользователей. Старшеклассники узнают, как нейросети применяются в разработке приложений, и смогут пройти все этапы разработки собственного мини-приложения.

Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета. Организатором проекта выступают Минпросвещения, Минцифры и АНО «Цифровая экономика».


Возврат к списку

Возврат к списку