«Северный Кванториум» выстраивает сетевое взаимодействие с предприятиями Поморья

11 ноября 2020

«Северный Кванториум» выстраивает сетевое взаимодействие с предприятиями Поморья

«Северный Кванториум» выстраивает сетевое взаимодействие с предприятиями Поморья

Семь предприятий Архангельской области стали партнерами уникального детского технопарка «Северный Кванториум» за первый год работы этого учреждения. Новый этап развития партнерских отношений ознаменовало подписание Соглашения о сотрудничестве с общественной организацией «Союз машиностроителей России».

Напомним, детский технопарк был открыт в декабре 2019 года в Северодвинске. Это качественно новая модель дополнительного образования. «Северный Кванториум» оснащен по последнему слову техники. Он открывает перед школьниками новые перспективы в изучении робототехники, программирования, промышленного дизайна, IT- технологий, инженерии и биотехнологий.

Стоит отметить, что «Кванториумы» появляются по всей стране благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка», который входит в  национальный проект «Образование».

Основная миссия «Северного Кванториума» – содействие в ускоренном техническом развитии детей и реализации их проектов. Именно поэтому знаковая роль отводится интеграции с производством. Ребята могут заниматься проектными задачами, поставленными предприятиями реального сектора экономики. Это позволяет вовлечь детей в процесс решения вопросов, актуальных для Архангельской области.

Кроме того, такой профориентационный механизм позволяет детям на практике погрузиться в технологические задачи конкретного предприятия. Благодаря подписанным Соглашениям о сотрудничестве воспитанники «Северного Кванториума» могут более осознанно определиться со своим профессиональным будущим.

Социальная тематика также находится в сфере интересов представителей детского технопарка. Юные северодвинцы уже реализовали несколько проектов от партнеров, десятки проектов находятся в стадии разработки.

Новые возможности для работы открывает сотрудничество с Союзом машиностроителей России. Это одна из крупнейших общественных организаций страны, которая ставит перед собой задачи, созвучные с целями "Северного Кванториума" - это и содействие в развитии научно-технического прогресса, ориентированного на отечественную экономику, и повышение престижности и привлекательности инженерных профессий.

- Сотрудничество с Союзом машиностроителей и промышленными предприятиями позволяют нашему учреждению организовать образовательный процесс в соответствии с вызовами и требованиями, предъявляемыми к современной системе дополнительного образования, - рассказала директор «Северного Кванториума» Елена Колебакина. - Поддержка производственных предприятий дает возможность школьникам заглянуть в свое профессиональное будущее, осознать важность получаемых результатов.

Возврат к списку