Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Научное сообщество обсудит в Архангельске проблемы изучения и освоения Арктики 03.11.2020

Научное сообщество обсудит в Архангельске проблемы изучения и освоения Арктики

В Архангельске стартовала Всероссийская конференция с международным участием «Глобальные проблемы Арктики и Антарктики», посвященная 90-летию cо дня рождения академика Николая Лавёрова, в открытии которой принял участие заместитель председателя правительства Архангельской области по проектной деятельности Виктор Иконников.

— С помощью научного и экспертного сообщества, обмена информацией нам предстоит обсудить множество проблем, которые стоят перед государством и регионом в решении задач освоения Арктики, – отметил Виктор Иконников.

Участникам конференции предстоит обсудить необходимость расширения научных исследований в области оценки вреда арктических условий на жизнедеятельность человека, влияние хозяйственной, военной, космической и иной деятельности на компоненты природной среды, в том числе на растительный и почвенный покров. Изучение проблем сохранения здоровья человека в высоких широтах и исследования в области истории и этнокультурологии коренных народов севера являются приоритетом и востребованы на практике.

Для обоснования базы знаний о процессах, происходящих в Арктической зоне Российской Федерации, для создания системы комплексной безопасности и защиты населения в Арктике и на приарктических территориях от угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера нужно развивать дистанционные методы получения информации и применять современные способы обработки данных.

Как отметил Виктор Иконников, необходимо также осуществлять разработку новых технологий и видов техники, внедрение новых материалов для эффективного освоения месторождений полезных ископаемых и водных биологических ресурсов на всей территории Арктики.

— Наш регион развивает многие из этих научных направлений, – подчеркнул Виктор Иконников. – В Архангельской области последовательно создается научная инфраструктура, направленная на комплексное изучение и освоение Арктики.

Помимо этого научное сообщество рассмотрит вопросы четкой ориентации системы подготовки кадров для удовлетворения спроса со стороны экономики при организации арктических проектов с помощью Северного морского пути.

Работа конференции продолжается.

Возврат к списку

Возврат к списку