Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Мезенские школьники обучают цифровой грамотности пожилых и людей с ограничениями по здоровью 02.11.2020

Мезенские школьники обучают цифровой грамотности пожилых и людей с ограничениями по здоровью

«Доброе сердце» – так называется проект, в рамках которого ребята дают пожилым северянам, а также людям с ограниченными возможностями здоровья стационарного отделения Мезенского комплексного центра социального обслуживания уроки цифровой грамотности. Занятия проходят в онлайн-формате.

Сотрудничество Мезенского КЦСО с волонтерской службой Мезенской средней школы имени А.Г. Торцева началось в 2019 году. Во время учебного года раз в неделю школьники разного возраста вместе с классными руководителями приходили в гости к проживающим в центре социального обслуживания. Ребята организовывали разнообразные мероприятия: мастер-классы, сеансы игры в шашки и шахматы, совместные постановки кукольного театра и многое другое. К новогоднему концерту дети вместе с родителями делали своими руками для бабушек и дедушек памятные сувениры.

В начале 2020 года ограничительные мероприятия внесли свои коррективы. Чтобы сохранить здоровье получателей социальных услуг, в учреждении был введен карантин, и встречи были приостановлены.

Тогда волонтеры-школьники разработали проект «Доброе сердце», направленный на повышение качества жизни проживающих в стационарном отделении Мезенского КЦСО, социальную адаптацию и социокультурную реабилитацию людей, а также на создание условий для общения и коммуникации с внешним миром. Проект предусматривает проведение в учреждении мероприятий по обучению пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья цифровой грамотности, средствам коммуникации с помощью социальных сетей, а также проведение других событий в онлайн-формате.

Во Всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы» проект выиграл грант в размере 170 тысяч рублей, и в этом учебном году волонтеры-школьники приступили к его реализации. Первым крупным мероприятием стал онлайн-концерт ко Дню пожилого человека, который транслировался из актового зала школы.

Теперь по вторникам и четвергам ребята проводят для проживающих в КЦСО занятия по цифровой грамотности, а по пятницам – мероприятия различной направленности: мастер-классы, шахматные турниры или виртуальные экскурсии – всё в онлайн-формате. Пожилые люди с неподдельным интересом изучают возможности интернета, старательно записывая в блокнот полученные знания, а у школьников в запасе еще много различных идей, которыми они обязательно поделятся с бабушками и дедушками.

Возврат к списку

Возврат к списку