2 ноября в Архангельске откроют памятник Николаю Лаверову

2 ноября в Архангельске откроют памятник Николаю Лаверову 15.10.2020

2 ноября в Архангельске откроют памятник Николаю Лаверову

В этом году программа традиционных для Поморья Ломоносовских чтений стартует со знакового события – 2 ноября в столице региона торжественно откроют памятник академику Николаю Павловичу Лаверову, который установят по инициативе правительства Архангельской области и межрегионального общественного Ломоносовского фонда.

Заседание организационного комитета по подготовке к проведению главного общественно-научного форума нашего региона прошло 15 октября под председательством губернатора Александра Цыбульского.

В центре внимания также были вопросы участия Архангельской области в событиях, посвященных 310-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова и 300-летию Российской академии наук. Все они нашли отражение в программе чтений.

Так, 2 ноября пройдет совместное расширенное заседание президиума Уральского отделения Российской академии наук и бюро отделения наук о Земле Российской академии наук. В дискуссии также примут участие представители Министерства науки и высшего образования РФ.

3 ноября в Архангельске начнет свою работу всероссийская конференция с международным участием на тему «Глобальные проблемы Арктики и Антарктики», посвященная 90-летию со дня рождения Николая Лаверова.

Стоит отметить, что Архангельскую область ожидает настоящий академический десант – Поморье посетит делегация Российской академии наук во главе с президентом РАН Александром Сергеевым.

По словам директора Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова УрО РАН Ивана Болотова, ожидается визит делегации из 12 академиков и не менее 10 членов-корреспондентов. Это объясняется стремлением усилить научную составляющую Ломоносовских чтений.

Безусловно, такое представительство поможет Архангельской области и в работе по созданию научно-образовательного центра мирового уровня. Такие мощные центры появляются в рамках нацпроекта «Наука», и наш регион претендует на право реализовать у себя амбициозный проект.

Различные мероприятия Ломоносовских чтений намечены в городах и районах Архангельской области.

— Продолжается прием заявок на конкурс по присуждению премии имени М.В. Ломоносова. До 1 ноября принимаются работы от соискателей, – отметила генеральный директор межрегионального общественного Ломоносовского фонда Галина Добрунова. – Напомню, что премия ежегодно присуждается за большой вклад в развитие науки, техники, культуры и за деятельность, которая способствовала практическому решению социально-экономических проблем Архангельской области и северных регионов России.

Подчеркнем: все мероприятия Ломоносовских чтений, которые в этом году состоятся уже в 49-й раз, будут проведены в соответствии с противоэпидемиологическими требованиями. Возможны не только очные встречи, но и дискуссии в онлайн-формате.

19 ноября – в день рождения великого ученого – в Архангельске намечено провести основные мероприятия, среди которых пленарное заседание Ломоносовских чтений.

— Работа по подготовке к этому форуму идет достаточно активно. Отмечу насыщенную программу Ломоносовских чтений, которые дают хорошую возможность организациям и представителям научных кругов заявить о себе, наладить контакты с коллегами из других регионов. Важно и то, что во время подготовки к форуму обновляется инфраструктура наших территорий, – подытожил заседание оргкомитета губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Возврат к списку

Возврат к списку