Для педагогов Архангельской области будет создана единая система оплаты труда

Для педагогов Архангельской области будет создана единая система оплаты труда 13.10.2020

Для педагогов Архангельской области будет создана единая система оплаты труда

Вопросы начисления заработной платы и поддержки инклюзивного образования обсудили на встрече губернатора Архангельской области Александра Цыбульского с представителями Архангельской межрегиональной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, которая состоялась в областном институте открытого образования.

Открывая встречу, глава региона напомнил, что в сентябре этого года на совещании с представителями Федерации профсоюзов Архангельской области была достигнута договоренность о проведении регулярных встреч с профсоюзными организациями различных отраслей.

Один из ключевых вопросов, поднимавшихся в ходе встречи, касался системы оплаты труда преподавателей общеобразовательных организаций. Сейчас, согласно региональному закону об образовании в Архангельской области, субвенции на заработную плату педагогов получают муниципалитеты, которые перераспределяют средства между общеобразовательными учреждениями.

Проблема в том, что школы самостоятельно формируют систему оплаты труда, из-за чего оклады педагогов могут значительно различаться.

— Ставки заработной платы у нас в области колеблются от 3 900 до 10 000 рублей. Получается, что за один и тот же труд оклад у преподавателей разнится. И такие ситуации возникают как в разных муниципальных образованиях, так и на территории одного отдельно взятого района, – сообщил председатель Архангельской межрегиональной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Александр Торопов. – Нам бы хотелось от этого уйти и сделать единые правила игры, чтобы оклад – базовая часть зарплаты – для всех педагогов Архангельской области был одинаковым.

Предложенная инициатива была встречена главой региона с одобрением. Выразив солидарность в этом вопросе, Александр Цыбульский поручил создать с участием педагогического сообщества рабочую группу по изменению подходов в оплате труда.

— Понятно, что есть территории Крайнего Севера, где зарплата должна быть выше в связи с надбавками. Есть также дополнительные выплаты за классное руководство и прочее. Но базовая ставка учителя должна быть единой, независимо от того, где он работает. К тому же разные зарплаты вызывают ощущение несправедливости внутри отрасли. Работники бюджетной сферы должны иметь прозрачную систему оплаты труда, тогда появится и стремление к профессиональному росту, – отметил Александр Цыбульский.

Вопрос создания безбарьерной среды для инклюзивного образования в дошкольных учреждениях не менее важен для педагогов. Однако не во всех организациях, где обучаются ребята с ограниченными возможностями здоровья, есть узкие специалисты.

— В этом вопросе я ваш стопроцентный союзник. Отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья необходимо менять. Для этого мы должны разработать целую административную систему, которая, с одной стороны, создаст инклюзивную среду для особенных детей, а с другой стороны – комфортную среду для их сверстников, – сказал Александр Цыбульский.

Возврат к списку

Возврат к списку