Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Технику-молодежи: почти 2 миллиона рублей выделено на создание Детского арктического технопарка в районах Поморья 29.09.2020

Технику-молодежи: почти 2 миллиона рублей выделено на создание Детского арктического технопарка в районах Поморья

Почти два миллиона рублей выделено из бюджета Архангельской области на создание новых подразделений Детского арктического технопарка (ДАТА-парка) в городах и районах Поморья. Соответствующее решение принято 29 сентября на заседании правительства региона под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Александра Цыбульского.

Напомним, в 2017 году в Архангельской области появились первые площадки (технозоны) Детского арктического технопарка. Основная задача этого проекта – создание качественно новых условий для дополнительного образования юных северян по программам, которые ориентированы на технические и естественнонаучные отрасли.

Ребята из городов и районов Поморья получили возможность более углубленно заниматься, в частности, робототехникой, 3-D моделированием, прототипированием. Эти направления сегодня особо востребованы среди молодежи.

- Детский арктический технопарк в Архангельской области представляет собой сеть подразделений, которые создаются на базе образовательных организаций. Например, в столице региона технозоны созданы при Дворце детского и юношеского творчества и гимназии №24, - рассказал исполняющий обязанности министра образования и науки Поморья Юрий Гнедышев.

Одно из непременных условий создания технозон - взаимодействие с предприятиями реального сектора экономики Архангельской области. Производственники могут, например, поставить перед ребятами проектные задачи, решение которых имеет прикладное значение.

На сегодня площадки ДАТА-парка открыты в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Коряжме, Котласе, Устьянском районе.

В этом году конкурсные заявки поступили из Мирного, а также Онежского и Мезенского районов. На оснащение новых технозон и направляется почти два миллиона рублей. На эти средства, в частности, будут закуплены 3-D принтеры, компьютеры и наборы для юных робототехников.

- Наш региональный Детский арктический технопарк должен быть максимально приближен к требованиям, которые предъявляются федеральным центром к создаваемым в школах центрам цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», чтобы в итоге создавалось единое образовательное пространство, - подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.


Возврат к списку

Возврат к списку